Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего сына вместе с ним до его совершеннолетия?
Да, мать может проживать по месту прописки (регистрации) несовершеннолетнего сына вместе с ним до его совершеннолетия. Это право закреплено в законодательстве РФ и связано с обязанностью родителей заботиться о своих детях и обеспечивать их проживание в надлежащих условиях. Давайте разберем этот вопрос подробнее.
1. Права матери на проживание с ребенком
Согласно Семейному кодексу РФ (статья 61), родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это включает право на совместное проживание с ребенком, особенно если он несовершеннолетний.
Место жительства ребенка: По закону, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства его родителей или одного из них (статья 65 Семейного кодекса РФ).
Право на проживание: Мать, как законный представитель ребенка, имеет право проживать с ним по месту его регистрации до достижения им совершеннолетия.
2. Регистрация по месту жительства
Если ребенок зарегистрирован по месту жительства (например, в квартире отца или других родственников), мать может зарегистрироваться там же на основании письменного согласия собственника жилья.
Если мать и ребенок зарегистрированы в одном месте, она может проживать там без дополнительных разрешений.
3. Если мать и ребенок зарегистрированы в разных местах
Мать может временно проживать с ребенком по месту его регистрации, даже если она сама там не зарегистрирована. Однако для длительного проживания лучше оформить временную регистрацию.
Если собственник жилья против проживания матери, она может обратиться в суд для защиты своих прав и прав ребенка.
4. Если мать и ребенок проживают отдельно от отца
Если родители в разводе и ребенок зарегистрирован с отцом, мать может проживать с ребенком по месту его регистрации, если это не нарушает права других лиц (например, собственника жилья).
Если отец против, мать может обратиться в суд для определения порядка проживания ребенка.
5. Что делать, если возникают споры?
Обратиться в органы опеки: Органы опеки и попечительства обязаны защищать интересы ребенка и могут помочь урегулировать спор.
Обратиться в суд: Если мирное решение невозможно, мать может подать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.
Такое право у неё есть, однако, необходимо понимать, что есть ряд условий при наличии которых она может реализовать это право. Если в жилом помещении, в котором прописан несовершеннолетний, у неё есть доля, не возникнет никаких вопросов. Вместе с тем, зачастую, ребенок прописан у отца, в этом случае необходимо согласие всех со собственников жилого помещения.
Здравствуйте.
Если это не собственность ни ребёнка ни матери, только с согласия других собственников или по судебному решению.
Да.