Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка вместе с ребенком?

Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего сына вместе с ним до его совершеннолетия?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, мать может проживать по месту прописки (регистрации) несовершеннолетнего сына вместе с ним до его совершеннолетия. Это право закреплено в законодательстве РФ и связано с обязанностью родителей заботиться о своих детях и обеспечивать их проживание в надлежащих условиях. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

1. Права матери на проживание с ребенком
Согласно Семейному кодексу РФ (статья 61), родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это включает право на совместное проживание с ребенком, особенно если он несовершеннолетний.

Место жительства ребенка: По закону, место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства его родителей или одного из них (статья 65 Семейного кодекса РФ).

Право на проживание: Мать, как законный представитель ребенка, имеет право проживать с ним по месту его регистрации до достижения им совершеннолетия.

2. Регистрация по месту жительства
Если ребенок зарегистрирован по месту жительства (например, в квартире отца или других родственников), мать может зарегистрироваться там же на основании письменного согласия собственника жилья.

Если мать и ребенок зарегистрированы в одном месте, она может проживать там без дополнительных разрешений.

3. Если мать и ребенок зарегистрированы в разных местах
Мать может временно проживать с ребенком по месту его регистрации, даже если она сама там не зарегистрирована. Однако для длительного проживания лучше оформить временную регистрацию.

Если собственник жилья против проживания матери, она может обратиться в суд для защиты своих прав и прав ребенка.

4. Если мать и ребенок проживают отдельно от отца
Если родители в разводе и ребенок зарегистрирован с отцом, мать может проживать с ребенком по месту его регистрации, если это не нарушает права других лиц (например, собственника жилья).

Если отец против, мать может обратиться в суд для определения порядка проживания ребенка.

5. Что делать, если возникают споры?
Обратиться в органы опеки: Органы опеки и попечительства обязаны защищать интересы ребенка и могут помочь урегулировать спор.

Обратиться в суд: Если мирное решение невозможно, мать может подать иск об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Такое право у неё есть, однако, необходимо понимать, что есть ряд условий при наличии которых она может реализовать это право. Если в жилом помещении, в котором прописан несовершеннолетний, у неё есть доля, не возникнет никаких вопросов. Вместе с тем, зачастую, ребенок прописан у отца, в этом случае необходимо согласие всех со собственников жилого помещения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если это не собственность ни ребёнка ни матери, только с согласия других собственников или по судебному решению.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Может с согласия собсвенника жилого помещения или на основании решения суда.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Да.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.