Здравствуйте!
Ситуация такая: бывший наркоман (20 лет! употреблял тяжелые наркотики) получил бессрочную справку об инвалидности 1 нерабочей группы. Размер пенсии по инвалидности более 20 т.р., что даже больше или наравне многих работавших всю жизнь пенсионеров. При этом, бывший наркоман посещает несколько раз в неделю спортзал, где поднимает гири и штанги и выполняет тяжелые физические упражнения. О чем неоднократно рассказывает и показывает в своих социальных сетях. Инвалидность была присвоена из-за проблем с ногами и возможно нарушениями мозговой деятельности. Также гнила челюсть из-за употребления наркотиков. Но в это же время человек занимается физическими нагрузками, сложными даже для здоровых людей и ведет активную социальную жизнь, те вполне может работать и зарабатывать на жизнь своим трудом, тк силы есть, голова соображает.
Вопрос: можно ли добиться пересмотра группы инвалидности и вообще законности выплаты пенсии? Все доказательства и видеозаписи имеются.
Извините, но думаю, что эта задача не увенчается успехом. Как назначается инвалидность? Сначала решает врачебная комиссиия поликликлиники о направлении его на МСЭК после прохождения специалистов по перечню. Затем он идет в экспертное учреждение, где его осматривает комиссия, и уже на основании ее заключения устанавливается инвалидность. В нашем случае ставится под сомнение компетенция всех задействованных врачей.
Но, если инвалидность установлена не пожизненно, а только на год с последующим переосвидетельствованием, то можно обратиться в поликлинику к которой этот горе-инвалид прикреплен, чтобы они учли это при повторном направлении на ВКК.
Наверное, еще важно добавить, что человек проходил комиссию на инвалидном кресле, он передвигался ползком на руках, но сейчас его состояние значительно улучшилось, сам ходит, больше не колясочник
Александр Иванович, вопрос не про меня, а про наркомана, который кололся всю жизнь, но сейчас получает хорошую пенсию и живет за счет налогоплательщиков. Гордится тем, что не работает, качает в спортзале «больные» ноги и поднимает тяжести.
Его состояние может быть комиссией. Органические поражения центральной и периферической нервной системы не восстанавливаются. Вышестоящая МСЭ может отменить решение первоначальной МСЭ, как это было в Москве, когда было отменено тысячи заключений..
.
Ваш вопрос можно направить в прокуратуру административного округа или областную прокуратуру, а также в судебном порядке.