Доплата пенсионеру по уходу за инвалидом 1 группы?

Емеет ли пенсионер право получать доплату по уходу за инвалидом первой группы

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

С 2025 года все инвалиды 1-й группы и пенсионеры старше 80 лет ежемесячно получают доплату за уход вместе со своей пенсией. Больше не имеет значения, ухаживает за ним кто-то в действительности или они справляются сами. Теперь доплату будут ежегодно индексировать. Так, с 1 февраля 2025 года к пенсии доплачивают уже 1314 рублей в месяц.

Отвечает юрист

Да, с 2025 года все инвалиды I группы и пенсионеры старше 80 лет имеют право на ежемесячную доплату за уход вместе со своей пенсией.