Как оспорить решение мирового судьи?

Здравствуйте.
Подскажите ПРОЦЕДУРУ, как оспорить решение мирового судьи от 23.01.2024, ИП возбудили с 13.02.2024.
Была написана расписка в получении 35тр, со сроком возврата через месяц, с оплатой 10%от суммы основного долга за каждый день просрочки (как я под такое подписался, сейчас локти кусаю)
По решению суда с меня взыскивают 279 тыс. р.
Хочу обжаловать решение суда, ссылаясь на статью 333 (об уменьшении размера неустойки), тк считаю размер неустойки несоизмеримым.
Подскажите, как мне все грамотно сделать, и можно ли это сделать через ГАС ПРАВОСУДИЕ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить или обжаловать судебный акт. Какой процессуальный документ необходимо направить в суд зависит от того, что вы нечего судебный приказ или решение.

Юридически грамотно обоснованное заявление об отмене, процессуальное ходатайство или обоснованная жалоба составляется на основе изучения судебного решения, фактических обстоятельств.

Важно не как отправить через нас правосудие, а что будет написано в самих документах.

У суда нет обязанности удовлетворять ваши документы если они не обоснованы и не доказаны.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если вы не получали судебный приказ, а о его вынесении узнали только когда было возбуждено ИП, то имеет смысл предпринимать меры по его отмене.

В этом случае необходимо получить его копию, написать заявление на его отмену, попутно заявив ходатайство о восстановлении сроков на подачу такого заявления.

После отмены приказа ваш кредитор вынужден будет обратиться в суд в порядке искового производства, где вы и сможете воспользоваться положениями ст. 333 ГК РФ.

Ринат

А подать аппиляционную жалобу возможно, я работаю на вахте, не факт что я опять не пропущу?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ринат
Мировой суд мог вынести судебный приказ, мог заочное решение, мог обычное решение.
В зависимости от этого алгоритм Ваших действий может быть разным.
Уточните, пожалуйста, какой именно судебный акт был принят мировым судом в январе 2024 года? Получили ли Вы копию этого акта (суд. приказа, заочного решения или просто решения)?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В заявлении от отмене судебного приказа заявите ходатайство о восстановлении срока на его обжалование. К заявлению приложите справку с места работы, график работы и проездные документы. При наличии указанных документов в 100% случае мировой судья отменит судебный приказ.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можно подать заявление через ГАС правосудие, но нужно грамотно написать заявление на отмену судебного приказа. Обращайтесь, поможем. Если вы работаете вахтовым способом, это не проблема. Главное сейчас не затягивать. Напишите мне ватсапп. Сегодня же все сделаем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно восстановить сроки на подачу жалобы, если есть основания. У вас был судебный приказ или решение?

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Судебный приказ в апелляционном порядке не обжалуется, учитывая такой режим работы имеет смысл нанять представителя.

Ринат

Я правильно понимаю, мне сначала надо подать заявление на восстановление срока (потому то 10 дней прошло), после подать заявление на не согласия с решением суда?

В период вынесения решения суда, я находился на вахте, могу к заявлению приложить график работы и билеты. Какова вероятность положительного решения?

Иванов Алексей Олегович
Отвечает юрист
нужно написать апелляционную жалобу на решение суда