Оформление автомобиля на Иностранного гражданина?

Гость

Добрый вечер! Может ли гражданин Республики Армения оформить на себя автомобиль в России?
Необходимо узнать для будущих действий, спасибо!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, гражданин Республики Армения может оформить автомобиль на себя в России. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий и процедур.

1. Условия для оформления автомобиля
Гражданин Республики Армения может оформить автомобиль на себя в России, если:

Он имеет легальное пребывание на территории РФ (например, вид на жительство, разрешение на временное проживание или визу).

У него есть документы, подтверждающие личность (например, паспорт гражданина Республики Армения).

Автомобиль приобретен легально (например, по договору купли-продажи).

32 Особенности для иностранных граждан
Если у вас нет ИНН, его можно оформить в налоговой службе по месту пребывания.

Если вы планируете вывезти автомобиль в Армению, уточните таможенные правила и требования для ввоза транспортных средств.

3. Рекомендации
Убедитесь, что все документы на автомобиль оформлены правильно (договор купли-продажи, ПТС, СТС).

Проверьте, чтобы автомобиль не был в залоге или под арестом.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не включены в списки контролируемых лиц, т.е. нарушителей миграционного законодательства, то можете приобрести тс в РФ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.