Как добиться в судебном порядке привлечения специалиста по просьбе участника ИП?

Статья 61 ФЗ 229 позволяет привлечь для участия в исполнительном производстве специалиста по инициативе судебного пристава или по просьбе сторон ИП. Взыскатель обращался с заявлением к приставу-исполнителю с просьбой привлечь конкретного специалиста, но пристав вынес постановление о привлечении другого специалиста. На каких основаниях взыскатель может просить суд отменить это постановление и на каких основаниях можно добиться в судебном порядке, чтобы был привлечён не тот специалист, которого найдёт пристав?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Судебный пристав не имеет права отменить своё постановление, в силу чего оно может быть отменено либо в порядке подчинённости, либо в судебном порядке. Вам необходимо обжаловать постановление пристава, и указать причины обосновывающие необходимость привлечения именно вашего специалиста. Если жалоба будет рассматриваться судом, то ссылаться необходимо на КАС, регламентирующий порядок обжалование действий должностных лиц.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, сегодня приставы загнаны в рамки закона 44-ФЗ. Специалисты участвуют в рамках закона о госконтрактах и изменить шансов практически нет. Но, если вас не устроит результат оценки, у вас есть шанс его оспорить в суде и уже суд назначит независимого оценщика/эксперта.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предлагайте свою кандидатуру, более квалифицированного специалиста.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.