Улучшение жилищных условий?

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,муниципальная квартира Санкт Петербург соц найм площадь 31.4
Прописаны 4 человека:моя мать ,мой брат ,мой маленький сын и я …
Так же у меня в собственности есть комната в коммуналке 11,6 метров в Ленинградской области
На сколько я знаю в Питере 9 кв метров ,а в Лен обл 15 кв м на человека должно быть
Пожалуйста подскажите,мы имеем право встать на очередь или сертификат получить ?
Или нам хватает?
Вчетвером в однушке с маленьким ребёнком?!
И в коммуналке тоже места не хватит
Если все продать,то ничего не купишь лучше особо
И к тому же квартиру брат не хочет приватизировать

Джиоев Георгий Суликоевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нормы площади жилого помещения на одного человека установлены Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». согласно данного закона норма площади на одного человека составляет:
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах и 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. В данном случае, исходя из Вашего обращения, у Вас в собственности и по договору социального найма имеется два жилых помещения, следовательно, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения вашей семьи будет определяться и осуществляется исходя из суммарной общей площади обоих указанных жилых помещений, которая составляет 43 кв.м. Таким образом, учитывая, что на каждого члена вашей семьи приходится 10.75 кв.м., что превышает установленную норму - 9 кв.м., то в постановке на очередь в качестве нуждающихся вам очевидно откажут. Получается что Вам нужен 5 - ый член семьи, это либо родить еще одного ребенка или признать членом семьи допустим бабушку которая "начнет" с вами проживать, в таком случае у вас получается менее нормы - 8.6 кв.м./чел.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суммируется вся площадь которая в собственности. Складывайте, делите на норматив и смотрите что по итогам, не хватает - пишите заявление, хватает - увы...

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.