Правомочны ли действия сантехника?

(2 ответа)
Гость

Имел ли право сантехник УК отправить за покупкой деталей для устранения протечки в трубах не назвав что необходимо купить. Название детали например Предложил сфотографировать и пойти с этим в магазин сантехники. Какие мы можем принять меры? И каковы должны были быть приняты действия сантехником. Должен ли он принести детали или пойти в магазин вместе с нами.

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Инженерные сети, расположенные внутри квартиры делятся на общедомовое имущество и индивидуальное. В соответствии с абз. 1 п. 5 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Все остальное - индивидуальное имущество. Таким образом, если протечка случилась до отключающего устройства или непосредственно на нем (например потек отсечной вентиль), то сантехник должен был выйти на вызов, имея при себе все необходимое для устранения аварийной ситуации и бесплатно все отремонтировать (поскольку Вы ежемесячно платите за содержание и текущий ремонт общего имущества). Если же протечка была уже после отключающего устройства - то он в принципе не обязан был к Вам выходить, Вы могли вызвать любого другого сантехника, если методы сантехника от УК Вас не устроили, в любом случае, такой ремонт обойдется хозяину квартиры за дополнительную плату.
Галина
Вероника Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Если ответ был Вам полезен, буду благодарна за отзыв на моей страничке - https://harant.ru/lawyers/krasnoyarsk/romanyuk-veronika-igorevna/
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Нужно разобраться, протечка обнаруженеа была где?
Гость
Олег Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Уточните пожалуйста
Галина
Олег Александрович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве