Нужно ли подавать заявление в суд на признание договора с мфо недействительных из за мошенников? Договор аннулировала сама Мфо, прислали официальное письмо. Обязательств перед организацией нет. Из кредитной истории данный займ удалили
Если микрофинансовая организация (МФО) сама аннулировала договор и прислала вам официальное письмо, подтверждающее отсутствие обязательств, а также удалила информацию о займе из вашей кредитной истории, то в подаче заявления в суд на признание договора недействительным нет необходимости.
1. Договор аннулирован, и обязательств перед организацией нет
Если МФО официально сообщила вам, что договор аннулирован, и у вас больше нет обязательств перед ними, это означает, что организация признала свою ошибку или мошеннические действия с их стороны.
Удаление информации о займе из кредитной истории** также подтверждает, что вопрос урегулирован.
2. Зачем обращаться в суд?
Обращение в суд необходимо, если:
МФО отказывается признавать договор недействительным, и обязательств перед организацией нет**
Обращение в суд необходимо, если:
МФО отказывается признавать договор недействительным, и у вас есть обязательств перед организацией нет**
Обращение в суд необходимо, если:
МФО отказывается признавать договор недействительным, и у вас больше нет обязательств перед ними.**
Обращение в суд необходимо, если:
3. Что делать, если МФО аннулировала договор?
Если МФО аннулировала договор, и у вас больше нет обязательств перед ними, то обращаться в суд не нужно.**
Сохраните официальное письмо от МФО об аннулировании договора и удалении информации из кредитной истории. Это будет доказательством, что вопрос урегулирован.
4. Если есть сомнения
Если вы сомневаетесь в действиях МФО, вы можете:
Запросить в МФО официальное подтверждение аннулирования договора.
Проверить свою кредитную историю через БКИ (бюро кредитных историй), чтобы убедиться, что информация о займе удалена.**
Если МФО нарушает ваши права (например, продолжает требовать выплаты), то нужно обратиться в суд.
5. Когда нужно обращаться в суд?
Если МФО не аннулировала договор и продолжает требовать выплаты.
Если в кредитной истории осталась информация о займе, хотя МФО утверждает, что договор аннулирован.**
Если вы считаете, что договор был заключен с мошенниками.**
Если вы считаете, что договор был заключен с мошенниками, то обращаться в суд не нужно.**
Итог:
Если МФО аннулировала договор, прислала официальное письмо и удалила информацию из кредитной истории, то обращаться в суд не нужно. Сохраните документы на случай, если МФО попытается возобновить требования. Если у вас есть сомнения, проверьте кредитную историю и проконсультируйтесь с юристом.
Если удалили из кредитной истории и уведомили вас о том, что обязательства отсутствуют, тогда оснований обращаться в суд нет.
Пока, вроде нет оснований, для обращения в суд, но письмо храните, как письмо любимого, да и в почтовый ящик заглядывайте.