Добрый день, уважаемые юристы.
Кто должен оплачивать освещение придомовой территории многоквартирного дома? Фонари установлены, но их не включают. Если можно ссылку на закон.
Освещение придомовой территории многоквартирного дома входит в обязанности управляющей компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые обслуживают дом. Оплата освещения производится за счет средств, собираемых с жильцов на содержание общего имущества.
Основные законодательные акты, регулирующие этот вопрос:
Жилищный кодекс Российской Федерации:
Статья 36 ЖК РФ определяет общее имущество в многоквартирном доме, включающее в себя земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Статья 39 ЖК РФ устанавливает обязанность собственников помещений участвовать в расходах на содержание общего имущества пропорционально долям в праве общей собственности.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491:
Пункт 11 Правил указывает, что содержание общего имущества включает в себя освещение мест общего пользования, а также прилегающих территорий.
Постановление Правительства РФ от 03 апреля 2013 года №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме":
Включает в перечень работ обеспечение освещенности придомовой территории.
Таким образом, управляющая компания обязана обеспечивать освещение придомовой территории и содержать фонари в исправном состоянии. Если фонари не работают, жильцы могут обратиться в УК с требованием устранить неполадки и обеспечить надлежащее освещение.
Если управляющая компания игнорирует просьбы, жильцы могут:
Составить коллективное обращение в УК с требованием исправить ситуацию.
Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее исполнение обязательств управляющей компанией.
Организовать собрание собственников для обсуждения вопроса и принятия решений по замене УК или привлечению сторонних организаций для ремонта освещения.