Продается квартира,которую правнук приобрел у прабабушки по ДКП(но конечно оплаты не было)?

Юльхен .

Продается квартира,которую правнук приобрел у прабабушки по ДКП,там прописана сумма 9млн..400 тыс (но конечно оплаты не было) Ей было 95 лет (2022 г). Она умерла в 2024 и сразу правнук выставил квартиру на продажу. У бабушки ещё есть внучка(мать продавца).Она и показывает квартиру покупателям.Может ли она ,после продажи квартиры ее сыном,подать в суд,предьявив документы ..о недееспособности бабушки,признать первую сделку притворной,вернуть квартиру в состав наследство и запросить половину квартиры назад и у новых собственников.Справку из ПНД бабушка не брала. Но в договоре ДКП указано,что она подтверждает,что не болеет,находится в здравом уме итд итп.На квартире жиет арендатор.Собственник выписан на данный момент.С ним я не общалась вообще. Выписки из ЕГРСН все верные,право собственности переход был.Долгов,залогов ,обременений нет на квартиру.Нооооо,может ли это быть афера внука и его матери..с целью потом аннулировать ДКП от прабабки...и подать в суд на населдство обоим им на эту квартру...Будущий собственник потеряет квартиру....

Гежа Николай Михайлович
Отвечает адвокат

Если она показывает квартиру покупателям, значит знает о продаже, знает о смерти матери, могла бы уже несколько раз подать на оспаривание дееспособности (учитывая, что знает о составе наследства). Указанные действия / бездействие могут быть квалифицированы как злоупотребление правом и ей с большой вероятностью откажут по одному из 4-х оснований: пропуск срока исковой давности оспаривания сделки, пропуск срока оспаривания факта дееспособности, пропуск срока вступления в наследство (если не вступала), злоупотребление правом.

Если Вам понравился ответ - можете отметить меня положительно в профиле и обратиться ко мне лично.
Юльхен .

Николай Михайлович, могли уточнить некоторые моменты:
сегодняшний собственник не будет брать справки из ПНД и нарко.Сам на контакт не идет, в квартире не зарегистрирован.Его мать(по виду очень хитрая) держит там квартиранта.Осматривать квартиру дает бегло, пока никто вообще не согласился на сделку.Она присылает договор ДКП от прабабушки, где всё красиво...мол сделали так, а не дарение, чтобы обойти налог на дарение и быстрее продать квартиру потом.(бабушка была лежачая)
всё бывает...потом скажет, в суде, что сын ей обещал половину денег с продажи...в не отдал..и теперь она поэтому просит признать сделку с ее бабушкой недействительной(все мед.документы у нее есть) и вступит в права наследования на1/2 квартиры...итд..такое вполне возможно....же

Стоит ли связываться с такой вот квартирой...
внучка эта говорит, что кроме неё и ее сына у этой бабушки прямых наследников не (сын бабули уже умер)
Спасибо

Гежа Николай Михайлович
Отвечает адвокат
  1. Запросите у них выписку из ЕГРН - стоит не дорого, можете им компенсировать, в ней увидите, кто собственник.
  2. В письменном виде (переписка в мессенджерах, иным образом), запросите историю по квартире (что бабушка продавала именно правнуку). Это подтвердит, что внучка и правнук все знали, знают и согласны с этим.
  3. Если будете покупать квартиру, то настаивайте на продаже именно от сына, а не по доверенности.
  4. Если она подаст на сына, то это их спор. Он ей денег не должен, т.к. он покупатель, а прабабушка продавец. Она там никак не участвовала, на момент продажи. А если участвовала, введя свою бабушку в заблуждение, в надежде получить половину стоимости квартиры от своего сына, то это может быть квалифицировано как мошенничество. Это не в ее интересах.
  5. По поводу того, стоит ли связываться - решать Вам, но я за покупку чистых квартир, без каких-либо потенциальных рисков.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос не понятен, кому же и что надо?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.