Акты выполненных работ?

Добрый день. Договор об оказании услуг подписанный с одной стороны - работником (физ лицо БЕЗ статуса ИП, самозанятого). Сотрудник работал с октября по май прошлого года. Работодатель осталась должна за два месяца деньги - апрель-май 2024. Работу прекратили еще в конце мая прошлого года. Сдавалась отчетность вовремя и претензий не было. Акты никогда не требовала. Деньги начала задерживать, т.к у нее якобы кассовый разрыв. С июля начала требовать акты выполненных работ. Хотя ранее и слово про них не говорила и платила деньги без сдачи актов. Сдавались только отчеты. Имеет ли право требовать акты выполненных работ работодатель от сотрудника задним числом? или это нарушение?
из договора:
4.1. Исполнитель с 1 по 2 число каждого месяца предоставляет отчет о выполненной работе и Акт оказанных услуг.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Согласно условиям вашего договора, пункт 4.1 предусматривает предоставление отчета о выполненной работе и акта оказанных услуг ежемесячно с 1 по 2 число. Таким образом, требование работодателя о предоставлении актов выполненных работ соответствует договору.

Тем не менее, важно отметить следующее:

Задержка оплаты: Задержка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязана выплачивать заработную плату в установленные сроки, независимо от наличия или отсутствия актов выполненных работ.
Акты выполненных работ: Если в договоре указано, что акты должны предоставляться ежемесячно, то требование о предоставлении этих актов не является незаконным. Однако, если акты не сдавались своевременно, и работодатель ранее не предъявлял требований по этому поводу, то это может свидетельствовать о нарушении условий договора со стороны работодателя.
Отчетность: Если вы регулярно сдавали отчеты о выполненной работе, и эти отчеты принимались работодателем без замечаний, то это может служить доказательством выполнения ваших обязательств по договору.
Что можно сделать в данной ситуации:

Направьте письменное уведомление работодателю: Потребуйте выплату задолженности за апрель и май 2024 года, указав на нарушение сроков оплаты и отсутствие необходимости предоставления актов выполненных работ задним числом.
Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает игнорировать ваши требования, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на невыплату заработной платы.
Судебная защита: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. При этом вам будут полезны любые документы, подтверждающие выполнение работы (отчеты, переписка и т.д.).
Таким образом, хотя требование о предоставлении актов выполненных работ соответствует условиям договора, задержка выплаты заработной платы является нарушением трудовых прав работника.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гуляев Олег Леонидович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если условиями договора ГПХ предусмотрено, то что подписываются Акты выполненных работ, то имеет право требовать от Вас такие Акты, если же договор не содержит таких условий то нет. В любом случае, если Вам не платят за выполнение работы, следует оформить претензию работодателю с требованием о выплате за оказанные работы на юридический адрес Почтой России или нарочно в 2х экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении. Важно! Если у Вас есть подтверждающие доказательства выполнения работы, то и можно будет в последующем обратиться в суд, но сперва нужно обратиться в досудебном порядке, как я описал выше.

Нужна помощь, обращайтесь! Поддержать меня и мой труд можно любой суммой: Карта ВТБ 2200 2460 0210 2617
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Задним числом документы не составляются.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Благодарю вас, Александр Иванович, за вашу поддержку и советы!