Раздел имущества?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, приобрели с мужем дом в браке в рассрочку, оба работали, при разводе делится пополам?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Да, имущество, приобретенное в браке, в том числе и в рассрочку, считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами при разводе поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Тот факт, что дом приобретен в рассрочку, не отменяет этого правила.
Важно учитывать, что разделу подлежит не только сам дом, но и все внесенные за него платежи в период брака. Соответственно, если после развода кто-то из супругов продолжит выплачивать рассрочку, он вправе требовать компенсацию от второго супруга за выплаченную долю после расторжения брака. Кроме того, важно рассмотреть вопрос о том, кто фактически проживает в доме после развода. Если один из супругов остается проживать в доме и продолжает вносить платежи по рассрочке, это может повлиять на окончательное решение суда о разделе имущества. Суд может учесть данный факт при определении размера компенсации или доли каждого из супругов в доме.
Также следует обратить внимание на сумму оставшейся задолженности по рассрочке на момент развода. Эта сумма будет учитываться при определении общей стоимости имущества, подлежащего разделу. Если выплата рассрочки представляет собой значительную часть стоимости дома, то суд может предложить различные варианты раздела, например, продажу дома и разделение вырученных средств после погашения долга.
Не стоит забывать и о документальном подтверждении всех платежей, произведенных в период брака. Сохраняйте все квитанции, выписки из банковских счетов и другие документы, подтверждающие внесение средств в счет рассрочки. Эти документы будут необходимы для предоставления в суд при рассмотрении дела о разделе имущества.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Наталья

За дом выплачено полностью, я прописана в доме а муж прописан у мамы в квартире

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В вашем случае дом, приобретенный в браке в рассрочку, будет делиться пополам при разводе, даже при условии, что рассрочка была выплачена полностью в период брака за счет общих доходов. Тот факт, что вы прописаны в доме, а ваш муж – нет, не влияет на раздел имущества. Прописка (регистрация по месту жительства) подтверждает лишь факт вашего проживания, но не создает права собственности.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено или кто вносил основной вклад в его приобретение. Если вы не заключали брачный договор, предусматривающий иной порядок раздела имущества, то применяется общее правило – раздел поровну.
В случае спора о разделе имущества, вам потребуется обратиться в суд. При этом важно предоставить доказательства того, что дом был приобретен в браке и выплачен за счет общих доходов семьи. Такими доказательствами могут служить договор купли-продажи, платежные документы, справки о доходах

Наталья

А если у меня доход неофициальный как быть в этом случае?

Наталья

Но по все платежи о зарплате приходили на карту, и СМС есть то что я работаю

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Тот факт, что у вас есть переводы СМС, подтверждающие вашу работу, является дополнительным доказательством вашего участия в приобретении дома. Эти сообщения могут помочь суду установить вашу финансовую состоятельность и участие в погашении рассрочки.
При разделе имущества суд учитывает интересы обоих супругов, а также вклад каждого из них в приобретение и содержание имущества. В вашем случае, факт работы и предоставленные доказательства вашей занятости могут укрепить вашу позицию при разделе дома пополам.
Однако, окончательное решение о разделе имущества принимает суд, исходя из всех обстоятельств дела

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

При разводе совместно нажитая квартира супругов может быть разделена по их соглашению либо в судебном порядке. При наличии ипотеки может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Наталья

Муж выкрал документы на дом и пытается провернуть махинацию с жильем

Наталья

То есть муж не сможет отобрать полностью дом себе?

Наталья

А то он уверен что если платил со своей зарплаты значит дом его полностью а то что я работала и тратила свою зарплату на семью типа не считается

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Нет, но к юристу Вам я бы рекомендовал обратится с документами, для более точной оценки ситуации.

Наталья

То есть есть вероятность что я могу остаться без жилья?

Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый день. Совместно нажитое имущество, приобретенное в браке, за счёт общих средств супругов, при разводе делится пополам. При этом не имеет значения, кто приобретал, на чьё имя из супругов и кто вносил ден.средства.
Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, делится пополам. Но, при условии, если не было вложено каких то личных средств от продажи личного имущества полученного в дар, по наследству или до брака.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

При отсутствии брачного договора или соглашения о разделе между супругами, по общем правилу, делится пополам.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

По общему правилу имущество делится поровну

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
пополам
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.