Изменение разрешенного использования?

В собственности находится земельны участок сельхозназначения, хочу поменять разрешенное использование данного участка, как это сделать, если пзз не распространяется на земли сельхозназначения

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Добрый день. Поскольку ПЗЗ не распространяются на земли сельхозназначения, изменение вида разрешенного использования (ВРИ) регламентируется Федеральным законом № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Земельным кодексом РФ. Необходимо обратиться в местный орган власти, уполномоченный распоряжаться земельными участками сельхозназначения, с заявлением об изменении ВРИ.
В заявлении следует указать кадастровый номер участка, текущий и желаемый ВРИ, а также обоснование необходимости изменения. Важно понимать, что изменение ВРИ может быть ограничено положениями действующего законодательства, например, сохранением целевого назначения земель (сельскохозяйственного производства).
К заявлению следует приложить копии правоустанавливающих документов на участок, кадастровый паспорт и, возможно, заключение экспертной организации о возможности изменения ВРИ без ущерба для сельскохозяйственного производства. Решение об изменении ВРИ принимается органом власти на основании представленных документов и с учетом градостроительной документации, даже если ПЗЗ не применяются напрямую.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На ИЖС не измените земли с/х назначения