Что означает оформление самозанятости?

Анна

Думаю заняться выполнением студенческих работ, для выплат на сайтах с заказами нужно оформлять самозанятость. Я с этим совсем не знакома, поэтому есть несколько вопросов. Как платить налоги и какого они будут размера? Как это повлияет на пенсию и различные льготы? И может быть есть еще какие-то важные нюансы, о них тоже хочу узнать.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оформление самозанятости означает регистрацию вас как производителя товаров или услуг, что позволяет вести легальную деятельность и уплачивать налоги. Налоговая ставка для самозанятых составляет 4% с доходов от физлиц и 6% от организаций. Это может положительно сказаться на пенсии, так как будет начисляться стаж. Однако учтите, что самозанятость влияет на доступность некоторых льгот. Рекомендую проконсультироваться о всех нюансах своевременно. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Самозанятость на пенсию никак не повлияет. Но, если вам нужно чтобы к пенсии зарабатывать ИПК, то придется платить страховые взносы. Налоговая сама расчитывает налог и в личном кабинете на сайте ФНС она будет ежемесячно указываться. Вам в любом банке помогут оформить самозанятость. Сложностей никаких нет при работе с этой программой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Зайдите на сайт ФНС России и там всё и подробно сказано про самозанятость.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
На сайте ФНС подробно указано что такое самозанятость
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.