Как удалить с музыкальных площадок (например, Яндекс.музыка) музыкальные записи с моими текстами, если я не давал разрешение на их публикацию? Обязательно ли прикладывать какие-то доказательства своего авторства к форме запроса на удаление, учитывая, что авторское право возникает автоматически при создании произведения?
Здравствуйте!
Если Вы не давали согласия на публикацию музыкальных композиций с Вашими текстами на различных платформах, Вы можете потребовать их удаления, для этого следует направить претензию.
Если Ваша претензия останется без ответа или будет отклонена, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.
Чтобы подать запрос на удаление, Вам не нужно предоставлять доказательства своего авторства. Авторское право возникает в момент создания произведения и не требует дополнительной регистрации. Однако предоставление доказательств того, что трек и/или бит принадлежат Вам, может быть полезным. Например, в качестве доказательств можно использовать черновики и рукописи.
Через подачу жалобы на этих площадках.
площадка проводит проверку и в соответствии с результатом принимает решение. Вам об этом сообщать никто не будет. Обратите внимание на информацию об авторе. Есть площадки на которых вам самостоятельно нужно регистрироваться как автору. Если такой регистрации нет, то и нарушения нет.
Обратившись в суд о нарушении авторских прав заработаете компенсацию. Но, конечно сначала направляйте претензию с доказательствами авторства.