Добрый день. Можно ли свободно использовать фото для создания на его основе плаката (иллюстрации). Фото сделано в 1944 г, плакат не тиражный, не в коммерческих целях, в культурных целях, один. Автор не известен, фото находится в музее.
Здравствуйте.
Если плакат находится в музее, значит он и является правообладателем.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"
музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;
Согласно ст. 36 этого закона
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
Так что изображение возможно использовать только с разрешения музея.
планируется использовать фото. фото есть в интернете. плаката нет, хотим его создать на основе фото (фото обычное портретное). плакат - графика, переработка фото
Переработка это использование интеллектуальной собственности. Поскольку она чужая - без согласия невозможно. Наличие фото в интернете не является основанием для того, чтобы использовать его по своему усмотрению.
Тот факт, что фото размещено в интернете не дает права использовать его без согласия правообладателя. Цели тут неважны.
Переработка это один из видов использования объекта интеллектуальной собственности.
я имею ввиду что мы не будем непосредственно использовать музейный экспонат, он не нужен, только фото с него.
Это не имеет значения совершенно.
является ли фото общественным достоянием, негатив сделан в 1944 г, автор неизвестен?
Здравствуйте!
Произведения, включая фотографии, могут использоваться свободно только в определённых случаях. Например, если они находятся в местах, доступных для свободного посещения, таких как музеи, их использование возможно без разрешения автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения.
Также разрешено свободное использование фотографий, которые стали частью культурного наследия и были сделаны более 70 лет назад, например, средневековые гравюры, фотографии XIX века и сканы древних рукописей.
Во всех остальных случаях для использования фотографий, например, для создания плакатов или иллюстраций, необходимо получить разрешение от автора или правообладателя.