Здравствуйте, если я провёл отопление в нежилое помещение, и его не зарегистрировал, что мне за это будет?Спасибо!!! Дом частный!
Можно ли пристроить пристройку, на месте старых нежилых помещений? Частный дом, растояние между моим домом и соседом мееьше 1 метра.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если участок ИЖС нужно получить разрешение на строительство, реконструкцию дома, на отклонение от предельных параметров строительства.
Золдак Сергей Анатольевич
Строительством вспомогательных построек надо руководствоваться местным град регламентом. На вспомогательную постройку по отношению к вашему жилому дому разрешение на строительство не требуется, однако надо руководствоваться отступом от границы и высотой постройки.
В сентябре 2024г мной было принято жилое помещение в новостройке с указанием строительных дефектов. Один из пунктов замечаний(отображенных в акте передачи и подписанного застройщиком), а именно-дефект входной металлической двери(вмятина ребра жесткости торца и обдир порошкового окраса) не устранен по гарантии до сегодняшнего дня. На все звонки и сообщения на сайт группы компаний отвечают обещанием перезвонить, но ни разу ответа на было. Застройщик игнорирует вопросы. Когда я очередной раз написал сообщение в чат группы компаний и сообщил о готовности решать вопрос через суд-мне ответили6 ВАШЕ ПРАВО. И все... Опять полное игнорирование. Подскажите- как действовать дальше: можно ли привлечь застройщика к исполнению им договорных обязанностей через суд( выплата компенсации за дефектную конструкцию) или замена(ремонт) двери своими силами с последующим судебным взысканием понесенных расходов?
Никитин Андрей Сергеевич
Конечно же свуд встанет на вашу сторону и обратитесь к адвокату вашего города, который грамотно осуществит ваше представительство в суде
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно можно, сначала претензию, а затем в суд, там были, правда, ограничения в связи с ковидом, но сроки есть.
Купцова Елена Федоровна
Напишите претензию с указанием последствий ее игнорирования. Возможно, дело до суда не дойдет. А пока вы звоните и ничего не предпринимаете, они делать точно ничего не станут...
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте,
Ситуация, которую вы описали, полностью подпадает под сферу действия закона о защите прав потребителей и жилищного законодательства. Застройщик признал дефект, зафиксировав его в акте приёма-передачи, но свои гарантийные обязательства не исполнил — это нарушение.
Вот как действовать дальше.
1. У вас есть письменное подтверждение дефекта
Поскольку дефект входной двери был указан в акте приёма-передачи и подписан застройщиком, это прямое доказательство того, что застройщик обязан устранить его в рамках гарантии.
Согласно пункту 6 статьи 7 закона № 214-ФЗ, застройщик несёт гарантийную ответственность за выявленные недостатки в течение пяти лет с момента передачи квартиры.
2. Застройщик игнорирует обязательства — можно обращаться в суд
Если после письменных обращений и обещаний застройщик не устраняет недостаток, вы вправе:
– обратиться в суд с требованием об устранении недостатка,
– либо устранить дефект своими силами и взыскать расходы на ремонт,
– а также потребовать компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку исполнения обязательств.
Всё это предусмотрено законом о защите прав потребителей и подтверждено судебной практикой.
3. Необходимо соблюсти досудебный порядок
Перед подачей иска необходимо направить застройщику письменную претензию.
Сделайте это заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо через официальный электронный адрес.
В претензии укажите:
– дату подписания акта приёма-передачи,
– суть нарушения и сроки ожидания,
– требование устранить дефект или выплатить компенсацию,
– предупреждение о намерении обратиться в суд.
Срок ответа на претензию — 10 календарных дней.
4. Можно устранить дефект самостоятельно
Если застройщик не реагирует, вы имеете право устранить недостаток своими силами (например, заменить или отремонтировать дверь) и взыскать все расходы через суд.
Обязательно сохраняйте:
– договор с подрядчиком,
– чеки и накладные,
– акт выполненных работ.
Это будет доказательством понесённых расходов.
5. Дополнительные требования к застройщику
Через суд вы также можете взыскать:
– неустойку за просрочку устранения недостатков (1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки),
– компенсацию морального вреда,
– штраф 50% от присуждённой суммы — за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Что делать прямо сейчас:
1. Подготовьте письменную претензию и направьте её застройщику.
2. Зафиксируйте текущее состояние двери (фото, видео, при необходимости акт независимого осмотра).
3. В случае отсутствия реакции — подготовьте иск в суд.
Если вам нужна помощь с подготовкой претензии или иска, я с командой помогу подготовить документы и представлять ваши интересы.
С уважением,
Субботина Галина Николаевна
Юрист по жилищным спорам и защите прав потребителей
Арендую нежилое помещение по договору аренды, который не подлежит государственной регистрации (на срок 11 месяцев). Подлежит ли он расторжению в соотв. со ст. 617 (п.1.) ГК РФ, если он не проходил государственную регистрацию?
Ермилов Анатолий Витальевич
Пункт 1 статьи 617 ГК РФ: " Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды". Вопрос: подлежит ли договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев, расторжению в соответствии со ст. 617 (п.1.) ГК РФ...? Ответ: нет, не подлежит.
Пилипенко Игорь Александрович
Когда арендодатель меняется в связи с отчуждением объекта недвижимости, то арендный договор продолжает действовать до окончания установленного срока действия. При этом новый арендодатель может заключить с арендатором новый договор, соглашение о продлении действия прежнего договора. Но может и повысить арендную плату в установленном договором порядке. Короче, опять надо договариваться о продолжении аренды, учитывая оставшийся срок договора и дальнейшие перспективы использования обьекта.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Теоретически, да, практически любой договор можно расторгнут в сочетании с другими нормами права. Если новому собственнику нужно будет расторжение договора - он это сделает. Вопрос в другом: что нужно расторгуть или нет?
В нежилом здании площадью 1812,4 кв. м у меня в собственности нежилое помещение площадью 23,2 кв. м, а также 1/2 доли нежилого помещения площадью 4,3 кв. м. Здание расположено на земельном участке площадью 1744 кв. м. Какая доля земельного участка принадлежит мне?
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, как следует из Вашего вопроса, - участок под зданием сформирован и предоставлен Вам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора (это я уже предполагаю). В договоре аренды есть приложение, где прописаны все Ваши доли; однако, надо иметь ввиду, что доля может быть и не математическая, а с учётом фактически сложившегося порядка пользования. Спасибо за Ваш вопрос. (Надо читать Ваши документы на землю).
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Кто собственник земельного участка?
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме арендовал (ИП) нежилое помещение на первом этаже. Его деятельность (интерактивный парк) мешает шумом.Перекрытия пол,стены так или иначе общие с нашей квартирой. Ранее был магазин одежды, всё было тихо, сейчас даже разговор стал с низу слышен, наверное сделали перепланировку.Дом начало 80-х годов постройки, соответственно на такие мероприятия врят ли был рассчитан как развлекательные интерактивные клубы. Написали в Роспотребнадзор коллективную жалобу,но согласно последним изменениям в законе они проведут проверку после одобрения прокуратуры ( сделали туда они запрос). Заведено административное дело на ИП также. Вот хотим узнать,а как несёт ответственности хозяина данного нежилого помещения, особенно если он его сдал в аренду,а арендатор использовал его не по назначению открыв там интерактивный парк развлечений. Можно как то например также через прокуратуру привлечь к ответственности или чтоб прокуратура предупредила, проверку организовала в отношении хозяина помещения,чтоб в дальнейшем такого не произошло с иными арендаторами. Как может повлиять в такой ситуации управляющая компания многоквартирного дома на арендатора и арендодателя? Спасибо за внимание. Желательно ссылки на законы и статьи
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Необходимо подготовить соответствующее мотивированное обращение в прокуратуру о проведении проверки. Могу оказать помощь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При возбуждении дела по административного правонарушения, арендатор будет привлечён к ответственности в виде штрафа. На арендатора повлиять можно привлечением его по иску о взыскании ущерба и не только. По нему нужно читать договор, на основании которого он сдает помещения в аренду. Выстраивание алгоритма возможных путей защиты и наказания аредатора-арендодателя не входит в формат оказания бесплатных услуг.
Здравствуйте. Ситуация такая. Я был один ребёнок в семье-семья я, мама и бабушка. Жили в 3комнатной квартире соцнайма. Мама встретила мужчину. Они поженились. Бабушка умерла. Потом наша квартира сгорела и нам дали нежилое помещение в общежитии. Из которого мы сделали 3комнаьную квартиру. Затем мама её приватизировала на себя. Недавно мама умерла. И вот в чем вопрос- возможно ли оспорить в суде долю её мужа на эту квартиру при вступлении в наследство?
Зубов Вадим Васильевич
Согласно ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. === Следовательно, наследники применительно к Вашей ситуации - это Вы + муж Вашей покойной мамы. === Оспорить нельзя, ибо - это его доля. (Подать иск конечно же можно, но где здесь основания? Я не хочу? - это не подходит). === (Кроме того, у него есть право на долю ещё и потому что, с Ваших слов: мы сделали квартиру. Могу предположить, что мы - это мама, + Вы + он. Он вложил деньги и свой труд в Вашу теперь уже общую квартиру. А вот как теперь быть... это вопрос).
Фролов Алексей Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо установить кому предоставлялось помещение (договор соц найма), кто участвовал в приватизации кроме матери. Важно! Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1). Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака
Рябов Сергей Иванович
При преватизации тк проживающих было трое, почему квартиру преватизировали только на мать? По существующим правилам она должна была быть преватизирована на 3 в равной доле. Вероятно был отказ в пользу матери. Независимо от этого супруг и дети являются наследниками первой очереди на которых будет разделена наследственная масса.
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (пункт 2 статья 1141 ГК РФ). Оснований "оспорть" долю нет исходя из вашего вопроса нет.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если ваша мама официально зарегистрировала брак, то нет. Я так понимаю в приватизации участвовала только ваша мама. Значит здесь нет совместно нажитого имущества. Вы и официальный супруг вашей матери вступаете в наследство по 1/2 доле. Еси жива ваша бабушка (мама вашей мамы) то она тоже имеет право на долю в наследстве.
Фокеева Наталья Юрьевна
Если брак официальный, то муж является законным наследником первой очереди, так же как родители и дети умершей. Положения Гражданского кодекса вы в суде не оспорите
Гудкова Галина Васильевна
По закону муж тоже наследник. Здесь ничего не сделать. Ст 1142 ГК.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зсесь нужно с самого начала разбирать историю получения имущества. А так, да по закону он наследник.
Здравствуйте! Если на садовом участке есть зарегистрированное нежилое помещение — можно ли в нём зарегистрировать НКО?
Кутейников Никита Сергеевич
Здравствуйте. Если нежилому помещению присвоен адрес, то при подаче заявления о регистрации юридического лица Вы можете его указать. Однако если в последующем НКО фактически не будет находиться по данному адресу, существует риск сначала получить штраф по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, а по истечении 6 месяцев - исключения организации из ЕГРЮЛ как предоставившей недостоверные сведения.
Здравствуйте! ООО ТЭО подала на меня (физ лицо) в районный суд за неуплату вывоза мусора за нежилое помещение с 2019-2021 . Договор с ними никогда не заключала , фактически услугу не оказывали .Ранее ООО ТЭО обращались в мировой суд , но я написала возражения и им отказали в иске и в определении было написано , что обжалованию не подлежит.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Ранее истец обращался именно с иском к вам или это был судебный приказ, на который вы подали возражения? Если так, то истец вправе вновь обратиться по данным требованиям.
Если они обращались по этим же обстоятельствамс иском, то вновь по этим же требованиям обращаться нельзя к тому же ответчику. Советую приобщить решение в этом процессе, либо сделать запрос об истребовании материалов прошлого дела, чтобы доказать, что истцу в иске было отказано. Можно будет ссылаться на установленные по тому делу обстоятельства.
Кроме того, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Следовательно истец обязан предоставить основание требований.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Если вы получали исковое заявление нужно на исковое заявление подавать возражение и если истец пропустил срок исковой давности, то вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Обращайтесь.
Назимов Валентин Юрьевич
Должны, если не докажите, что фактически живете в ином месте и там оплачиваете за себя ТКО
Нежилое помещение в многоквартирном доме в цоколе. Труб и батарей отопления нет. Но заведена горячая вода. Должен ли платить за отопление. И если должен , можно ли отрезать горячую воду, чтоб не платить за отопление.
Ивченко Оксана Борисовна
Для начала, как мне кажется, необходимо создать комиссию, которая даст вам заключение об отсутствии труб отопления в цоколе. На основании данного заключения требовать перерасчёт за отопление в виду неосновательного обогащения управляющей компании/ТСЖ.
Ибо отопление и подогрев воды это разные коммунальные услуги
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Сергей! По общему правилу, многоквартирный дом имеет единый тепловой контур, поэтому вносить плату за отопление должны все. Далее - кто и как постарается в доказывании своей позиции. Отрезать трубы горячего водоснабжения Вы не можете, на это имеется прямой запрет в ПП РФ № 354, но, труба горячего водоснабжения не является отопительным прибором, а вот полотенцесушитель таковым является.
В каждой такой ситуации очень много нюансов и разбираться нужно с каждым случаем индивидуально на основании документов.
Добрый вечер. У организации имеется склад, как отдельно стоящее нежилое помещение. Имеется регистрация собственности со всеми документами. Организация хочет зонировать помещение склада на 2 части. Одна часть будет так же под склад, другая часть для рабочих (комната с сан узлом, оргтехникой и т.п.). Как оформить этот процесс? И можно ли обойтись как то без реконструкции и капремонта, т.к. это очень затратно для организации?
Золдак Сергей Анатольевич
Для подготовки техплана по разделу нежилого помещения и образования двух самостоятельных помещений в числе и для передачи в аренду, вам требуется обратиться к кадастровому инженеру с правойстанавливающими документами на помещение и поэтажным планом что было и что станет, для принятия решения КИ о выполнении кадастровых работ или об отказе в них. Удачи
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Без капремонта можно обойтись, но если вы хотите все документы оформить официально, то минимальные затраты у вас обязательно будут.
Нежилое помещение принадлежит мужу (резидент недружественного гос-ва), куплено не в браке. Нежилое помещение сдается в аренду ООО на ОСНО, оплата налом.
Жена резидент РФ.
Планируется регистрация жены в кач-ве ИП
Цель: сделать ИП (выбрав какую-то УСН) жены центром доходов и расходов по арендному бизнесу, в т.ч. завести дог аренды по вышеуказанному нежилому помещению, принадлежащему мужу, на ИП жены, т.е. чтобы Договор аренды заключался от ИП жены с указанием реквизитов ИП, и налоги также платились с ИП жены.
Каким образом это сделать оптимальнее всего, какие есть варианты, принимая также во внимание тот факт, что когда-то в будущем нежилое помещение может быть продано?
Какие налоговые последствия повлечёт за собой каждый из вариантов?
Ватолин Александр Иванович
Вариантов очень много.
Сначала нужно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать оптимальную систему налогообложения, например, УСН. Налог от продажи в будущем зависит от налогового законодательства, которое будет действовать в будущем на момент продажи. Ваш супруг может вам свою недвижимость продать, подарить, сдать в аренду с правом сдачи в субаренду, безвозмездное пользование и т.д. И каждый договор несёт разные юридические последствия. Все зависит от вашего взаимного решения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Передать жене, право управления данной недвижимостью, как ИП, ООО, самозанятой, либо жена арендует, с правом суб.аренды.
Добрый день.
Заключен договор аренды нежлого помещения между двумя ИП в котором указано, что Арендодатель обязуется обеспечить нежилое помещение отоплением, элекоэнергией, водоснабжением.
В другом пункте по расчетам прописанно, что в арендную плату не включены:
- расходы по содержанию арендуемого помещения, оборудования, коммунальные услуги, теплоснабжение электроэнергия, уборка снега, пожарно-охранная сигнализация, вывоз ТБО.
Имеет ли юридическую силу в суде такой пункт, что Арендатор обязан оплачивать комм услуги.
В устной форме тоже договаривались что арендатор должен оплачивать комм услуги.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно, свобода договора. Вы договорились об этом, включили данный пункт в договор, договор подписан сторонами, и соответственно вступил в силу.
Арендодатель обязан предоставить вам доступ к этим услугам. Ну, а оплата услуг это уже ваша зона ответственности.
Ватолин Александр Иванович
С коллегой согласен полностью! Свободу договора никто не отменял.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Устную форму к письменной форме договора не пришьешь.
При наличие противоречий они могут быть устранены доп соглашением к договору.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Кондрашкина Жанна Викторовна
Здравствуйте. Эти пункты не являются взаимоисключающими. Обратите внимание, что в первом пункте указано, что "Арендодатель обязуется ОБЕСПЕЧИТЬ помещение отоплением и далее по тексту". Т.е., если выражаясь проще, он должен передать вам помещение, в котором будет отопление, и иные перечисленные ресурсы. Тут не указано, что это входит в стоимость или он их оплачивает за свой счет.
А вот второй пункт как раз уже регулирует момент оплаты этих ресурсов и исходя из его содержания, их стоимость оплачивается "сверх" арендной платы Вами.
Моя квартира, имеющая централизованное отопление, не выведена из жилого фонда, в этой квартире оборудована и работает парикмахерская. Теплоснабжающая организация, мотивируя тем, что хотя помещение юридически и не выведено из жилого фонда в категорию «нежилое», но по факту является нежилым, требует заключить с ними письменный договор, ссылаясь на п. 6. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в противном случае будут насчитывать за отопление по тарифу, как бездоговорному потребителю. Мне это не выгодно, так как разница тарифов для жилого и нежилого помещения (при заключении договора или по бездоговорному начислению) больше где-то на 50%.
Юристы настаивают, что в законодательстве нет указаний на обязательное условие - выведение квартиры из жилого фонда, для признания квартиры (жилого помещения) - «нежилым», достаточно только фактического использования квартиры не для проживания и приведение ее в такое состояние.
Вопрос: права ли теплоснабжающая организация, стремящаяся перевести собственника квартиры на более дорогой тариф по отоплению, если квартира, не выведенная из жилого фонда в категорию «нежилое помещение», используется для оказания услуг парикмахерской?
Заранее спасибо.
Моргачев Алексей Николаевич
Идем от обратного. В законодательстве так же нет указаний, что если помещение жилое, но используется для предпринимательской деятельности, то и тарифы на отопления должны меняться. Нужно смотреть судебную практику, вопрос емкий. Никто не может принудить вас поменять статус помещения. Кроме того, ЖК РФ разрешает заниматься частным предпринимательством в квартире, если это не мешает другим жильцам. Причем неважно, собственная она, арендованная или находится в безвозмездном пользовании. п. 2 ст. 17 ЖК РФ (кроме гостиниц).
Маловероятно, что тепловики смогут через суд чего-то добиться.
Ватолин Александр Иванович
Закон разрешает использование жилого помещения для не запрещённой деятельности. Тариф изменяется при смене статуса помещения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отдельный вход есть? То что вы не закончили перевод из жилого в не жилое и не зарегистрировали в росреестре, ничего не значит.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Андрей! Я полагаю, что нет, не может. Свое мнение я основываю на следующих нормах и правилах:
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)
Хотели снять квартиру в доме, оказывается,по документам, эта квартира имеет статус апартаментов, а жилой комплекс «нежилой», хотя люди там живут. Имеет ли военнослужащий право на поднаем за съем такого помещения?(при аренде квартиры поднаем получает)
Бронштейн Александр Михайлович
получает за жилые помещения. а это нежилые. так что могшут отказать
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Можете снять апартаменты без указания на проживание. И живите в этом помещении. В чём проблема?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Снять можете, оплачивать не будут, это не жилое помещение, а оплачивают "найм жилого помещения".
Добрый день. Мама - физ.лицо, имеет в собственности нежилое помещение. Я - дочь, ИП, УСН доходы, 6%.
Может ли мама заключить со мной договор безвозмездного пользования помещением, а я - сдать это помещение в аренду, оплачивая налог 6%?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Наталья!
Закон сдачи в аренду имущества, полученного в безвозмездное пользование, не содержит. Но, нужно будет письменное согласие мамы на сдачу в аренду.
Для примера: Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (дело № А56-6401/2020)
Но. От мамы Вы должны получить имущество не по договору аренды, а именно по договору безвозмездного пользования. Бесплатной аренды не бывает. За это наказывают.
С уважением, Дмитрий.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Безвозмездное пользование не подразумевает дохода, поэтому налоговой базы нет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это все можно, до первой налоговой проверки, затем штрафы.
Юридические новости
Перевести нежилое в жилое и сделать перепланировку станет проще: что планирует государство
Юрист
Банкротство физических лиц
Что заберут при банкротстве гражданина
Юрист
Жилищные вопросы
Судебная практика по признанию прав на жилое помещение лицами, не состоящих в браке
Адвокат
Взыскание задолжности
На любом этапе можно рассмотреть возможность оспаривания долга
Юрист
Жилищные вопросы
Вселение в жилое помещение по решению суда.
Юрист