Мультивалютный вклад госслужащему?

Владимир

Добрый день. В прошлом году открыл рублёвый вклад в Т-банке. Сейчас же при подаче декларации госслужащему за прошлый год узнал, что все вклады в Т-банке мультивалютные и к рублевому счету был открыт счет в юанях, однако в приложении банка он не отображается. В справке для декларации такой счёт указан с 0.00 юаней, в налоговой также этот счёт фигурирует. Прошу пояснить нарушены в данном случае требования закона о госслужбы или нет? И как мне указать данный счёт в декларации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
По мути закон не нарушен, поскольку отсутствует ваша вина как потребителя при открытии счета в рублях. "Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П). Поскольку только сейчас вы узнали, что этот счёт автоматически влечет открытие валютного счета, следует, что вам целесообразно закрыть счёт в данном банке.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В целях достоверности необходимо обсудить и дополнительно изучить законодательство. При желании обращайтесь в ватсап.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.