- 10.02.2025 18:53
Начальнику-энергетику не понравилась моя запись в журнале "Журнал по нарядам и распоряжениям", он всё позачёркивал и сказал расшнуровать опечатаный журнал и заменить этот лист. Какая ответственность за эти действия для меня и для него в случаи обнаружения подмены?
Здравствуйте! Ваши действия по ведению журнала могут вызвать серьезные последствия. Если начальник-энергетик заменит лист с подделкой, он может понести ответственность за фальсификацию документа, что влечет за собой дисциплинарные меры, а в случае серьезных последствий — уголовную. Вы также рискуете быть привлечены к ответственности, если посодействуете в подмене. Следуйте указаниям, но фиксируйте всё на своем уровне, чтобы избежать проблем. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Ответственность дисциплинарная, а если эти самовольные изменения повлекут ещё более серьёзные последствия, то финансовая, фальсификация документов. Вы вправе напраить руководителю служебную записку о таких действиях начальника.
Если журнал пронумерован и прошнурован, то никто не имеет право удалять страницы. Как правило пишут, что запись сделана ошибочно.