Гос пошлина по иску о возмещении суд издержек?

Константин

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется решение суда, вступившее в законную силу по которому необходимо взыскать судебные издержки. Нужно ли оплачивать гос пошлину за подачу иска о возмещении суд. издержек?

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, при подаче иска о возмещении судебных издержек государственная пошлина не уплачивается, если дело уже рассмотрено и решение вступило в законную силу. Однако важно проверить детали вашего дела и приложенные документы. Рекомендую подготовить все доказательства для суда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Константин

В судебном процессе участвовал Поверенный, или адвокат, по соглашению с Доверителем. За составление обращений в суд и участие в суд заседаниях адвокату оплачивали за работу. Есть квитанции в том числе за экспертизу(назначена судом). Вот эти расходы и необходимо взыскать. Как расчитать гос пошлину?

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Госпошлину оплачивать НЕ надо. Для этого подается не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов. ВАЖНО, такое заявление Вы можете подать в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Константин
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Подаётся не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов, которое пошлиной не оплачивается.

Константин
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
добрый день. При подаче заявления о взыскании судебных расходов госпошлина не взимается. Платить ее не нужно.
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Константин
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Николаевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Моральный вред и судебные расходы не облагаются государственной пошлиной.

Константин
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.