Гражданин А в 1989 году построила дом на участке и проживал в нем с семьей до 1993 года.После 1993 года гражданин А с семьей переехал в другой район,а этот дом оставил сестре по устной договоренности в которой она проживала по сей день.На данный момент у гражданина А нету никаких документов на этот дом кроме выписки в домовой книжке.
Как можно приватизировать дом и участок?
Здравствуйте. Здесь действует порядок не приватизации, а приобретательной давности (более 15 лет добросовестного и открытого владения объектом недвижимости как своим; исполнение обязанностей по его содержанию). Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения земельного участка с заявлением о признании права собственности на него.
Нужно искать основания приобретения или предоставления участка. Если участок получил гр. А, то он его может приватизировать и потом по дачной амнистии оформить в собственность.
В суд без ничего иди смысла нет. Для приобретательной давности нужно не 15, а 18 лет владения и к тому же, это должно быть владение не по договору.
В судебном порядке, обращайтесь подготовлю исковое заявление.