Куда обращаться для возобновления исполнительного производства?

Ирина

Куда обращаться, если было возбуждено ИП по алиментам, ИЛ направлен на работу должника. Должник в июне 2023 г уволился и неофициально платит по 5-10 тыс не кадный месяц. Нужно рассчитать задолженность и установить сумму алиментов. Приставы на обращения не реагируют. Записаться на приме к старшему приставу не получается

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Подайте заявление о расчете задолженности в отдел судебных приставов, ведущий ваше ИП. Укажите требование рассчитать задолженность с момента увольнения должника (июнь 2023) на основании ст. 113 СК РФ и просьбу учесть неофициальные платежи (приложите доказательства: расписки, выписки с карты, смс). Запросите справки о сумме задолженности. Заявление подайте лично под отметку о приеме или заказным письмом с уведомлением.

При отсутствии реакции — обратитесь в Управление ФССП по вашему региону (через сайт ФССП или письмом). Параллельно подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). Прокуратура проведет проверку действий приставов.

Дополнительно можно подать заявление о розыске доходов и имущества должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Требуйте у приставов запросить данные из налоговой, ПФР, банков. А также заявление о запрете на выезд должника за границу (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если потребуется помощь, обращайтесь ко мне по WhatsApp.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Ирина
Спасибо за развернутый ответ, Артем Тимурович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Задолженность обязан расчитать пристав и вынести постановление о сумме долга. Нужно найти возможность и обратиться, но лучше на прием к приставу, также можете и через госуслуги подать заявление, если есть исполнительное производство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

В отдел судебных приставов по месту жительства должника,

Если на ваши заявления и жалобы не реагируют, обратитесь в прокуратуру

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Необходимо написать жалобу на действия судебного пристава, если нужна помощь в написании жалобы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вы можете подать жалобу в ФССП России в режиме онлайн на бездействие пристава.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.