Раздел военной ипотеки?

В браке с 30.04.2021 года. Брачного договора нет. 2 детей (3 года и 3 месяца). Есть ипотека военная. Купили квартиру в строящемся доме в ноябре 2023 г. Сдача дома в марте. Платит платежи росвоенипотека. В покупку квартиры сносили мат капитал 586 к и 500 к собственных денег. Могу ли я с детьми претендовать на эту квартиру с детьми ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы использовали маткапитал, то доли делятся между супругами и детьми в равных долях. Доли высчитываются от цены договора, оставшаяся часть квартиры подлежит разделу между супругами. В общем порядке раздел происходит в равенстве пока не доказано обратное. В ипотеке доли могут быть другими с учётом всех правовых нюансов, применение которых зависит от фактических обстоятельств и каждого конкретного дела.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте имеете полное право. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Оксана

А какая доля нам положена с детьми?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Сумма по материнскому капиталу делится на всех членов семьи, остальная сумма на супругов.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, можете. Это совместно нажитое имущество с использованием маткапитала.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.