Накрутка?

Здравствуйте, существует ли статья с помощью которой можно привлечь к ответственности за небольшую накрутку в голосовании у депутата в telegram, например 10 голосов?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Для точного ответа важно уточнить, является ли голосование частью официального процесса и какие именно действия совершались при накрутке. В большинстве случаев неофициальные опросы не регулируются законодательством о выборах.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Гость

Голосование для выеснения общественного мнения

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Накрутка 10 голосов в неофициальном опросе для изучения общественного мнения не влечет уголовной или административной ответственности, если не сопровождается другими правонарушениями (взлом, мошенничество и т.п.). Такие опросы носят информационный характер, и их результаты не имеют юридической силы.