Авторское право?

Здравствуйте, Есть 3д модель она на 90% схожа с героем что точно запатентован (абсолютно точно товарный знак большой компании)эта 3д модель как ее называет автор фан арт что он продает за деньги не имея разрешения от компании что владеет правами.Ко мне пришел автор модели и угрожает мне судом за то что я не купил у него разрешения на печать этой 3д модели.На что ему ответили что он клоун который продает продукт на 99% основанный на чужом авторском праве кто прав?подскажите пожалуйста

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Если 3D-модель на 90% копирует защищенного героя (охраняемого авторским правом или товарным знаком), её создание и продажа нарушают права оригинального правообладателя (компании).

Фан-арт не дает права на коммерческое использование без разрешения правообладателя. Даже если автор называет модель «фан-артом», продажа её за деньги — это коммерческое нарушение, если нет лицензии от компании.

Автор модели не имеет юридических прав выдавать разрешения на использование чужой интеллектуальной собственности. Его угрозы судом — необоснованны, так как он сам нарушает закон.

Если вы использовали или распечатали эту 3D-модель без разрешения компании-правообладателя, вы также можете быть привлечены к ответственности за нарушение авторских прав. Даже если вы купили «разрешение» у автора модели, оно не имеет силы, так как он не является правообладателем. Компания может подать иск против вас напрямую.

Автор модели нарушает закон, продавая производный контент без лицензии. Его претензии к вам — попытка переложить ответственность.

Вы рискуете нарушить права компании, если используете модель без её разрешения. Однако угрозы автора судом — пустые, так как он сам находится в позиции нарушителя.

Ст. 1259 ГК РФ (объекты авторских прав) — персонаж может охраняться как произведение.

Ст. 1484 ГК РФ (товарные знаки) — если герой зарегистрирован как товарный знак, его использование без разрешения запрещено.

Ст. 1301 ГК РФ — ответственность за нарушение авторских прав (компенсация до 5 млн руб. или двукратная стоимость контрафакта).

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации создатель 3D-модели, который делает фан-арт на основе защищенного авторским правом персонажа, нарушает права компании, владеющей оригинальным персонажем. Без разрешения правообладателя он не имеет права продавать или распространять такие модели.

Рекомендуется воздержаться от сделок с автором модели без проверки его прав на продажу лицензий. Если вы планируете использовать эту модель, лучше обратиться непосредственно к правообладателю оригинального персонажа за разрешением.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Данная услуга оказывается на возмездной основе.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.