Здравствуйте.
Умер отчим, с мамой они были не расписаны, но он написал завещание на меня. Я должна вступить в наследство, но при подаче заявления, нотариус поставила меня в известность, что по завещанию наследница я, но по закону мать моего отчима тоже имеет право на долю. Из родственников, включая мать, никто не претендует на наследство. Если брать отказ, то его ей не дадут, она инвалид первой группы. Живет в Беларуси и не имеет возможности приехать, у меня тоже нет возможности ехать за какими-либо документами. Хотелось бы узнать, если вписывать ее в долю, что мне для этого нужно и есть ли какая-то возможность отказа?
Что возможно сделать в такой ситуации?
Вам ничего не надо делать, это все сделает нотариус, матери отчима положена обязательная доля. Она просто может не вступать в права наследования.
Нотариус не права. Нотариус обязана принять у вас заявление о вступлении в наследство. Требуйте письменный отказ и оспаривайте его в суде.
Очень интересно, на каком основании так решил нотариус?
Вот и мне хочется узнать, как нужно поступить и действительно ли мать по закону имеет право на долю без права отказа, как мне сказала нотариус
Здравствуйте.
Есть и обязательная доля ст.1149 ГК РФ.