Вступление в наследство по завещанию?

Екатерина

Здравствуйте.
Умер отчим, с мамой они были не расписаны, но он написал завещание на меня. Я должна вступить в наследство, но при подаче заявления, нотариус поставила меня в известность, что по завещанию наследница я, но по закону мать моего отчима тоже имеет право на долю. Из родственников, включая мать, никто не претендует на наследство. Если брать отказ, то его ей не дадут, она инвалид первой группы. Живет в Беларуси и не имеет возможности приехать, у меня тоже нет возможности ехать за какими-либо документами. Хотелось бы узнать, если вписывать ее в долю, что мне для этого нужно и есть ли какая-то возможность отказа?
Что возможно сделать в такой ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам ничего не надо делать, это все сделает нотариус, матери отчима положена обязательная доля. Она просто может не вступать в права наследования.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нотариус не права. Нотариус обязана принять у вас заявление о вступлении в наследство. Требуйте письменный отказ и оспаривайте его в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Очень интересно, на каком основании так решил нотариус?

Екатерина

Вот и мне хочется узнать, как нужно поступить и действительно ли мать по закону имеет право на долю без права отказа, как мне сказала нотариус

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и обязательная доля ст.1149 ГК РФ.