Может ли собственник продать свою долю в однокомнатной квартире?

Может ли один из дольщиков продать третьему лицу свою долю в однокомнатной квартире, если второй из дольщиков несовершеннолетний. Квартира в равных долях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, собственник вправе распорядится своим имуществом, долей, по своему усмотрению. Пр сделке с долями необходимо соблюдать преимущественное право покупки, направив уведомление законному представителю несовершеннолетнему. Сама сделка проводится нотариально, но документы до основного договора купли-продажи должны быть составлены юридически грамотно продавцом этой доли с учётом всех нюансов права.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

в начале обязаны письменно предложить ему выкупить долю и если он отказался, то вы вправе продать долю за ту сумму за которую предложили выкупить и не меньшую сумму.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Может, но сначала обязан предложить законному представителю/опекуну несовершеннолетнего выкупить свою долю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Несовершеннолетие не является причиной невозможности продажи доли.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Может продать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.