На мою бабушку ивалида 2 группы 1941 г рождения, сосед подал иск в суд об установлении границ участка хотя есть решение суда от 2011г где все границы установлены. Они пытаются завладеть землей и лгут о том что она не следит за участком, также хотят признать сведения из ЕГРН ошибкой. Имеет ли моя бабушка пенсионер право на представительство в суде бесплатного юриста? она ответчик
Ваша бабушка, как инвалид II группы и пенсионер, имеет право на бесплатную юридическую помощь в суде. Это право гарантировано федеральным законодательством.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи», следующие категории граждан могут получить бесплатное представительство в суде:
- Инвалиды I и II группы (п. 3 ч. 1 ст. 20);
- Пенсионеры, если их доход ниже прожиточного минимума (п. 5 ч. 1 ст. 20).
Ваша бабушка подходит под обе категории, поэтому ей обязаны предоставить юриста без оплаты его услуг.
Обратитесь в государственное юридическое бюро в вашем регионе (список есть на сайте Минюста РФ или администрации).
Подайте заявление и приложите документы:
- паспорт бабушки;
- справку об инвалидности (II группа);
- пенсионное удостоверение;
- документы по судебному делу (иск соседа, решение суда 2011 года, выписка из ЕГРН).
Юрист будет назначен для представления интересов бабушки в суде.
Также следует учесть следующие моменты:
-Решение суда 2011 года — ключевой документ. Согласно ст. 61 ГПК РФ, факты, установленные вступившим в силу решением суда, не требуют повторного доказывания.
- Если сосед оспаривает границы, он должен доказать, что:
- решение 2011 года принято с нарушениями;
- в ЕГРН внесена техническая ошибка (например, кадастровый инженер ошибся при межевании).
Требуйте отказать в иске, ссылаясь на преюдицию (ст. 61 ГПК РФ) — предыдущее решение суда уже установило границы. Проверьте ЕГРН, закажите актуальную выписку через Росреестр. Если данные соответствуют решению 2011 года, это усилит вашу позицию.
Если юриста не предоставляют - подайте ходатайство в суд о назначении представителя (ст. 50 ГПК РФ). Суд обязан привлечь адвоката за счет государства, если бабушка не может оплатить его услуги.
- Бесплатный адвокат (юрист) в лучшем случае просто придет, что отметиться в судебном процессе, т.е. реальной представительства не будет. Земельные споры весьма сложны, т.е. не каждый юрист справится. Большая вероятность проигрыша дела.
- В случае проигрыша расходы по экспертизе (в московской области в среднем 60000 до 100000) и представителя истца (минимум 50000) лягут на бабушку. В теории суд может освободить бабулю ивалида от расходов, но на практике такую роскошь может позволить себе только ВС РФ и возможно кассационный суд.
- Вы экономите на юристе, но рискуете заплатить 100000-150000, если проиграете дело. Даже если Вам назначат бесплатного юриста, то работать он будет ровно так, как ему платят... НИКАК. "идейных" юристов очень мало.
- В 2011 году решение суда могло не содержать координаты границ, а было тестовое описание виде без координат, т.е. решение есть, а границы не установлены. Координаты есть, но они в условной системе координат (цифры есть, но пересчитать в МСК-50 невозможно.
- Координаты в решении суда есть, но они действительно ОШИБОЧНЫЕ (да такое бывает к примеру граница пересекает чужой жилой дом или строение). Обращение в суд с иском единственная возможность решить эту проблему.
- Поэтому нужно вникать в суть спора. Понять обоснованы ли доводы истцов. Мысленно оценить стоимость земли, которую вы можете потерять и принять семейное решение, что делать. Если земля стоит недорого или оспариваемая часть земли всего несколько кв.м, то проще иск признать.
Здравствуйте.
Право на бесплатную помощь она имеет. В каждом городе есть адвокатские образования, которые включены в список оказания бесплатной помощи. Необходимо собрать всё справки для её оказания. Но не всё по характеру спора помощь оказывается бесплатно это относится к имущественным, финансовым спорам тем более по бесплатной помощи защита в суде будет крайне формальной. Здесь вы рискуете сэкономить на юристе, но проиграть процесс.
Бабашка как инвалид 2группы имеет право. Но, для бесплатного юриста устанете документы собирать. Лучше оплатить услуги юриста и потом при положительном исходе в суде взыскать с проигравшей стороны. Да, и еще обратите внимание, что не все адвокаты/юристы имеют право оказывать бесплатно юруслуги. В населенном пункте есть перечень бесплатных адвокатов, лучше обратиться в коллегию адвокатов.
Имеет. Но бесплатного юриста с опытом работы по земельным спорам вам найти будет трудно. Советую хотя бы проконсультироваться у юриста земельщика за плату, чтобы в дальнейшем оценить уровень знаний бесплатного юриста.