Инвалид 2 группы помощь юриста?

На мою бабушку ивалида 2 группы 1941 г рождения, сосед подал иск в суд об установлении границ участка хотя есть решение суда от 2011г где все границы установлены. Они пытаются завладеть землей и лгут о том что она не следит за участком, также хотят признать сведения из ЕГРН ошибкой. Имеет ли моя бабушка пенсионер право на представительство в суде бесплатного юриста? она ответчик

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Ваша бабушка, как инвалид II группы и пенсионер, имеет право на бесплатную юридическую помощь в суде. Это право гарантировано федеральным законодательством.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи», следующие категории граждан могут получить бесплатное представительство в суде:
- Инвалиды I и II группы (п. 3 ч. 1 ст. 20);
- Пенсионеры, если их доход ниже прожиточного минимума (п. 5 ч. 1 ст. 20).

Ваша бабушка подходит под обе категории, поэтому ей обязаны предоставить юриста без оплаты его услуг.

Обратитесь в государственное юридическое бюро в вашем регионе (список есть на сайте Минюста РФ или администрации).

Подайте заявление и приложите документы:
- паспорт бабушки;
- справку об инвалидности (II группа);
- пенсионное удостоверение;
- документы по судебному делу (иск соседа, решение суда 2011 года, выписка из ЕГРН).

Юрист будет назначен для представления интересов бабушки в суде.

Также следует учесть следующие моменты:

-Решение суда 2011 года — ключевой документ. Согласно ст. 61 ГПК РФ, факты, установленные вступившим в силу решением суда, не требуют повторного доказывания.
- Если сосед оспаривает границы, он должен доказать, что:
- решение 2011 года принято с нарушениями;
- в ЕГРН внесена техническая ошибка (например, кадастровый инженер ошибся при межевании).

Требуйте отказать в иске, ссылаясь на преюдицию (ст. 61 ГПК РФ) — предыдущее решение суда уже установило границы. Проверьте ЕГРН, закажите актуальную выписку через Росреестр. Если данные соответствуют решению 2011 года, это усилит вашу позицию.

Если юриста не предоставляют - подайте ходатайство в суд о назначении представителя (ст. 50 ГПК РФ). Суд обязан привлечь адвоката за счет государства, если бабушка не может оплатить его услуги.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Артем Тимурович, вы очень мне помогли!
Гость
Спасибо, Артем Тимурович, за ясность и подробность в ответе!
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
  1. Бесплатный адвокат (юрист) в лучшем случае просто придет, что отметиться в судебном процессе, т.е. реальной представительства не будет. Земельные споры весьма сложны, т.е. не каждый юрист справится. Большая вероятность проигрыша дела.
  2. В случае проигрыша расходы по экспертизе (в московской области в среднем 60000 до 100000) и представителя истца (минимум 50000) лягут на бабушку. В теории суд может освободить бабулю ивалида от расходов, но на практике такую роскошь может позволить себе только ВС РФ и возможно кассационный суд.
  3. Вы экономите на юристе, но рискуете заплатить 100000-150000, если проиграете дело. Даже если Вам назначат бесплатного юриста, то работать он будет ровно так, как ему платят... НИКАК. "идейных" юристов очень мало.
  4. В 2011 году решение суда могло не содержать координаты границ, а было тестовое описание виде без координат, т.е. решение есть, а границы не установлены. Координаты есть, но они в условной системе координат (цифры есть, но пересчитать в МСК-50 невозможно.
  5. Координаты в решении суда есть, но они действительно ОШИБОЧНЫЕ (да такое бывает к примеру граница пересекает чужой жилой дом или строение). Обращение в суд с иском единственная возможность решить эту проблему.
  6. Поэтому нужно вникать в суть спора. Понять обоснованы ли доводы истцов. Мысленно оценить стоимость земли, которую вы можете потерять и принять семейное решение, что делать. Если земля стоит недорого или оспариваемая часть земли всего несколько кв.м, то проще иск признать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на бесплатную помощь она имеет. В каждом городе есть адвокатские образования, которые включены в список оказания бесплатной помощи. Необходимо собрать всё справки для её оказания. Но не всё по характеру спора помощь оказывается бесплатно это относится к имущественным, финансовым спорам тем более по бесплатной помощи защита в суде будет крайне формальной. Здесь вы рискуете сэкономить на юристе, но проиграть процесс.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бабашка как инвалид 2группы имеет право. Но, для бесплатного юриста устанете документы собирать. Лучше оплатить услуги юриста и потом при положительном исходе в суде взыскать с проигравшей стороны. Да, и еще обратите внимание, что не все адвокаты/юристы имеют право оказывать бесплатно юруслуги. В населенном пункте есть перечень бесплатных адвокатов, лучше обратиться в коллегию адвокатов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Имеет. Но бесплатного юриста с опытом работы по земельным спорам вам найти будет трудно. Советую хотя бы проконсультироваться у юриста земельщика за плату, чтобы в дальнейшем оценить уровень знаний бесплатного юриста.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле