Что будет за ложный вызов полиции несовершеннолетнему?

Здравствуйте юристы.Так получилось что мой 11 летний племянник совершил ложный звонок в полицию.Сделал он это ради развлечения, без всякого злого умысла.Теперь его вместе с матерью вызывают в кабинет к инспектору по делам несовершеннолетних.Скажите примерно что его ждёт теперь за этот поступок?Мальчик учится в школе,на учётах нигде не состоит, ранее приводов не было, живёт с матерью и бабушкой, семья полностью благополучная.Какие последствия ему могут грозить, а также его матери как опекуну ребёнка?

Горбачева Дарья Геннадиевна
Отвечает адвокат

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет (при уголовной ответственности – 14 лет), административная ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры.
Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Что касается родителей - За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

11 летний несовершеннолетний не будет привлечен к ответственности, так как не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. А вот родителей привлекут к административке. Плюс, будут основания для взыскания расходов, понесенных при реагировании на ложный вызов.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ребенка поставят на учет в ПДН, а с родителей взыщут ущерб, если он был.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Проведут с родителями ребенка профилактическую претензию.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.