Здравствуйте, я жена военнослужащего сво, нахожусь в положении, мой муж был ранен и деньги за ранение он положил на вклад. Я до свадьбы брала ипотеку на себя , и туда вложен маткапитал, который я получила за первого ребенка . Ежемесячный платеж по ипотеке 50 тысяч рублей, я нахожусь в декрете, роды назначены на апрель, работать, содержать себя и ребенка от первого брака я не могу пока что, беременность протекает тяжело, врач запретила работать с 5го месяца. Алименты на первого ребенка не получаю, в графе отец у первого ребенка прочерк, в пособиях по беременности мне отказано из-за превышения доходов мужа. Муж передумал жить семейной жизнью и не хочет содержать нас, не дает никаких средств на жилье и жизнь. Я не вы состоянии обеспечить себя и детей, оплачивать ипотеку и прочие платежи, находясь в декрете. Скажите пожалуйста , правильно ли я понимаю, что я могу рассчитывать только на алименты в 25% от его оклада (оклад 70 тысяч) ? Я самозанятая, у меня свой маникюрный кабинет, то есть, официальной работы нет, оформлена только самозанятость.
Здравствуйте.
Вы вправе направить иск о взыскании алиментов на ребёнка в% или ТДС, а также на свое содержание, но поскольку вы оформлены самозанятой здесь нужно обеспечить доказательствами, что вы не можете продолжать деятельность. Деньги, полученные за ранение являются его личными, носят целевой характер, не включаются в состав совместно нажитого имущества. Алименты выплачиваются из оклада.
Попросите кредитные каникулы. Думаю, единственный способ в вашем случае. Алименты с военнослужащего взыскиваются только с оклада.
Вы можете взыскать на ребёнка и на себя. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап