- 06.02.2025 20:20
Здравствуйте! Школа заставляет всех и родителей и детей привязывать свои аккаунты в госуслугах к сферуму , правомерно ли это ? Спасибо
Сферум это образовательная платформа. Если это касается образования, то вас должны ознакомить с приказом/распоряжением/постановлением о переходе всех учащихся на сферум. Если этот документ обязывает такой формат, то вам придется подчиниться.
Решение об использовании ИКОП «Сферум» принимается родителями (законными представителями) обучающихся. В случае отказа родителей (законных представителей) от использования информационных ресурсов в обучении ребенка, образовательный процесс будет организован только с использованием традиционных учебников и тетрадей, — сказано в письме министерства от 10 июля 2023 года.
Можно ваш номер вотс ап?
нет не правомерно, заставить вас не могут. Второе ваше право отказать как минимум по ряду причин, нет тех возможности и тд. Да, и пояснять ничего не надо можете без пояснения отказаться
Заставляет в какой форме?
В родительском чате: «Здравствуйте! Уважаемые родители, сегодня до конца дня необходимо привязать аккаунт Госуслуг к Сферуму.Инструкцию я присылала ранее.Вечером, к 18.00ч. буду проверять и если ничего не измениться буду прозванивать лично каждому».
Родители других классов тоже возмущаются по этому поводу