Наткнулся в интернете на 242 УК РФ, начитался историй и очень распереживался, не ем, не сплю нормально. Пару недель назад через торент скачал хентай-игру. Понятия не имел, что там ведётся какая-то раздача другим пользователям. Могут ли на меня теперь завести дело по распространению порнографии?
Саму игру и торент я удалил, пользовался им впервые
Очень боюсь, что ко мне теперь кто-то постучится, и заведут дело, мне всего 18...
Ваша ситуация вызывает закономерные переживания, но прежде всего стоит успокоиться. Важно понимать, что уголовная ответственность за распространение порнографического материала наступает в первую очередь в тех случаях, когда человек осознанно занимается его распространением или раздачей. Если вы скачали игру и не намеревались её распространять, ваши действия с большой вероятностью не подпадают под уголовные статьи.
Тем не менее, стоит быть осторожным с использованием торрент-трекеров, так как многие из них могут быть связаны с нарушением авторских прав. Однако в возрасте 18 лет и при отсутствии предшествующих правонарушений вероятность того, что к вам будут предъявлены обвинения, крайне мала. Фактически, в вашей ситуации больше стоит волноваться о безопасности личной информации, чем о возможных уголовных последствиях.
Если вы действительно волнуетесь, постарайтесь не повторять подобные действия в будущем. Изучите легальные альтернативы для скачивания игр и контента, чтобы избежать подобных ситуаций.
Здравствуйте. Для привлечения к ответственности по указанной статье УК РФ необходимо будет установить объективную сторону распространения, публичной демонстрации или рекламирования порнографических материалов или предметов, что в Вашем случае будет сделать сложно.