Как снять арест с квартиры?

Валентина

Дети были включены в приватизации. У старшего сына 1/4 доля. Ещё у него куплена своя трехкомнатной квартира. На его имущество наложен арест из-за долгов в банке. Сейчас он их выплачивает с зарплаты. Могу ли я снять арест с его доли в своей квартире, ведь у него есть ещё другая недвижимость, цена которой превышает его долг? Или выкупить через приставов еге 1/4 долю. Тогда как будет общитывать я сумма, которую я должна внести за его долг?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы нет, без надлежащей нотариальной доверенности с правом представления интересов от его имени, или он может если запрет на рег действия наложены в отношении только его собственности - доли. Выкуп доли допускается, но процесс длительный, сложный, многоэтапный через приставов. Необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права. Ваша ситуация теоритической консультацией не разрешится.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Доля может быть продана на электронных торгах (ст. 87 № 229-ФЗ). Вы вправе участвовать в торгах как покупатель. Начальная цена определяется оценкой (обычно 70-80% рыночной стоимости). Если торги не состоятся, цена снижается до 50-60%.

Если квартира находится в долевой собственности, при продаже доли на торгах другие собственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.