Здравствуйте. Не стало отца, я не зная закона, сняла у него с карты деньги на погребение. Через определённое время банк подал иск в суд, чтоб я оплатила полностью долг по кредиту, что был у отца, так как меня признали фактически наследницей. В наследство я не вступала и не буду, у отца ничего нет. Спустя время суд обязал выплатить лишь сумму, что я сняла с карты и госпошлину. Оплатила. Но банк опять подал на меня в суд. Можно ли что то сделать?
Здравствуйте! В вашей ситуации банк пытается взыскать с вас долг по кредиту отца, считая вас фактической наследницей. Однако раз вы не вступали в наследство официально и не пользуетесь имуществом умершего, у банка нет законных оснований требовать с вас погашения кредита. Суд уже признал, что вы должны вернуть только сумму, снятую с карты, и госпошлину, что вы уже сделали. Теперь вам необходимо в суде доказать, что вы не принимали наследство ни фактически, ни юридически. Для этого подайте возражение на иск банка, указав, что у отца не было имущества, а факт снятия денег с карты не является принятием наследства. Также можно запросить выписку из нотариальной конторы о том, что вы не оформляли наследство. Если банк продолжает подавать иски без оснований, вы можете подать встречный иск о признании отсутствия у вас обязанностей по долгам отца. В сложных случаях стоит обратиться к юристу, который поможет составить грамотное возражение. Буду признательна за ваш отзыв!
Здравствуйте, Виктория.
Решил поделиться с Вами нормой закона, которая может оказаться для Вас полезной в создавшейся ситуации
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку наследственного имущества у отца не оказалось, то и платить по его долгам Вы не должны в любом случае.
Здравствуйте.
Вы уже сделали всё самостоятельно, признав долг оплатой вместо того, чтобы обоснованно возражать относительно заявленных требований. Банк выставил требований по неустойкам и это правомерно. Оплачивайте дальше. Либо обжаловать, возражать, что сложно при вашем признании долга. Необходимо изучать судебное решение предыдущее, иск, который подан сейчас. Если есть правовая, с учётом нюансов, возможность для оспаривания, необходимо пользоваться.
Здравствуйте если вы сняли деньги после смерти отца значит приняли его долги по этой карте. Необходимо изучить иск банка на каком основании он второй раз подал на вас в суд. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Нужно направить возражение. Для точного ответа необходимо ознакомиться с исковым заявлением банка и решением суда.
Добрый день! С каким требованием банк вышел в новый процесс?
ССылаться на предыдущдее решение суда, это должно помочь.