Здравствуйте, у меня дочь ходит в детский сад в старшую группе и в группе у нас есть один мальчик который постоянно ее обижает, то дергает за руку то за ноги то щипается потом синяки на ноге остаются, уже разговаривали с родителями воспитатель и я говорила чтоб поговорили с ребенком но все бесполезно это уже невыносимо подскажите пожалуйста куда можно обратиться с такой проблемой?
В вашей ситуации, когда беседы с родителями мальчика не приносят результатов, следует предпринять более решительные шаги. Во-первых, зафиксируйте все случаи обид. Делайте записи о датах, времени, и конкретных действиях мальчика, а также о реакции вашей дочери и свидетелях (если таковые имеются). Фотографируйте синяки и другие следы физического воздействия.
Далее, обратитесь к заведующей детским садом.
Предоставьте собранную информацию и потребуйте принятия мер. Заведующая должна провести беседу с родителями мальчика, привлечь к решению проблемы психолога детского сада, и усилить контроль за поведением детей в группе. Если и это не поможет, то можно обратиться в местный орган управления образованием.
В крайнем случае, можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они могут провести проверку ситуации и принять меры в отношении родителей мальчика, если будет установлено, что они ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию ребенка.
Добрый день!
Мера ответственности за поведение и последствия от ненадлежащего поведения воспитанников детского учреждения полностью лежит на воспитателе.
Подавайте жалобу заведующему учреждения, с просьбой реагирования на ситуацию и предоставление оценки действий/бездействий воспитателя.
В случае потвора инцидента, либо бездействия со стороны сотрудников учреждения, Вы имеете возможность обратиться в суд с требованием к учреждению о взыскании морального вреда.
Так же, Вы имеете возможность привлечь органы опеки, которая в свою очередь вызовет родителей на КДН, для проведения профилактической беседы (опека редко реагирует на такие заявления, но данное мероприятие имеет место быть).
Здравствуйте, Виктория
Во-первых, рекомендую письменные обращения по поводу возникшей проблемы.
Начните с заведующего детсадом и с родителей мальчика.
Уверяю, ситуация сразу изменится.
Если согласны с моими рекомендации, то дальше можно обращаться по инстанциям.
В том числе и в суд.
Но пока считаю это преждевременно.
Если нужна будет помощь для составления письменных заявлений, писем - обращайтесь за более предметной помощью.