Бывший муж позвал на длительное свидание в тюрьму , у нас ребёнок , могу ли я приехать к нему с дочей? Хоть мы в разводе
Можете с разрешения начальника исправительного учреждения.
В соответствии с частью 2 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения (ИУ) - с иными лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Нормами права не предусмотрены понятия «гражданская жена (муж)», «гражданский брак».
Таким образом, при отсутствии государственной регистрации заключения брака, в соответствии с УИК РФ по отношению к осужденному лицу ведшая с ним до осуждения совместное хозяйство женщина является иным лицом, длительное свидание с которым может быть предоставлено с разрешения начальника ИУ.
Разрешение такого свидания начальником ИУ является его правом, а не обязанностью. Отказ в предоставлении такого свидания является обоснованным и не влечет нарушения чьих-либо прав.
Добрый день! Да, вы можете посетить бывшего мужа на длительное свидание в тюрьму с вашим ребенком. Закон не запрещает таким образом встречаться с осуждёнными, особенно если у вас общие дети. Однако стоит предварительно согласовать это с администрацией учреждения, так как могут быть специфические правила и требования. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Что бы не попасть в просак обратитесь по телефону в администрацию "тюрьмы" и все уточните, везде по разному
Нужно решать вопрос с администрацией учреждения.