Совместно нажитое имущество супругов - квартира. Супруг умирает. Завещания нет. Как будет делится квартира между оставшейся супругой (пенсионер 80 лет) и двумя взрослыми детьми? Конкретно по дробям: 1/2 супруге и 1/2 : 3.
Т.е. вдове 4/6 и детям по 1/6 или вдове 6/8 и по 1/8 детям?
Здравствуйте!
Вдова получает свою долю в совместно нажитом имуществе (1/2) + долю в наследстве (1/6), что в сумме составляет 4/6 (или 2/3) квартиры.
Каждый из детей получает по 1/6 доли квартиры.
1/2 супруге и 1/2 на троих
То что супруга пенсионер за ней не сохраняется обязательная доля?
Обязательная доля, когда ей ни чего не достается, а у нее и так 1/2 и + 1/3 от 1/2
вдове 4/6 и детям по 1/6