Снт захватило часть участка под зоп?

Здравствуйте
у меня обратная ситуация: снт сделало в 18 году межевание земель общего пользования.
в этом году стал делать свое межевание - выяснилось, что зоп залезают на мой участок (при межевании не были учтены устоявшиеся более 15 лет границы - имеющийся забор и ворота)
в 18 году собственником был другой человек. по его словам никакой информации о процедуре не было, никто не приходил, ничего не согласовывали.
просто взяли две точки внутри участка (25см вглубь от имеющегося забора) и отмежевали зоп
как лучше поступить? судиться с СНТ? (ругаться не хотелось бы) или есть какая-то форма акта, что снт не против такой ситуации, когда наш забор залез на зоп?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Стандартная ситуация. Если Ваш участок стоит на учете с координатами границ, то плохо. Формально межевание проведено, т.е. забор стоит с нарушением.

Судя по тому, что вы написали, то сведений о границах Вашего нет в ЕГРН. Тут два варианта: если земли у вас осталось меньше, чем по документам, то это реестровая ошибка. скорее всего придется идти в суд. Сомневаюсь, что кто-то захочет финансировать изменение границ общего участка СНТ. Ну если вы заплатите за межевой план, то может и без суда пройдет...

Если земли больше, то вы просите присоединить к себе земли общего пользования. Это возможно, но есть нюансы. Землями общего пользования распоряжается общее собрание. Поэтому вам нужно вынести на общее собрание вопрос о том, что Вы можете установить границы по факту пользования, т.е. с увеличением площади. Если общее собрание даст такое разрешение, то все равно в суд, т.к. кто будет платить за все эти процедуры.

Итого: за 5-6 кв.м (0.25 смещение) со стороны фасада вам придется потратить порядка 100-150к денег с учетом экспертизы (а ее обязательно назначит суд) и юриста (сомневаюсь, что без него обойдется). Дороговато будут стоить эти сантиметры.

Есть еще одна проблема - точность измерений. Смещение маленькое... А вдруг Экспертиза измерит и напишет, что смещение 0.20 метра (а это в допуске с учетом погрешности) вот тогда будет вообще смешно...

Итог: если есть желание обеспечить работу юристам и экспертам идем в суд. Если выграли дело взыщите с СНТ 150к расходов (как будут рады ваши соседи садоводы, что им придется скинуться по 2-3 тыщи за ваши сантиметры).

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
здравствуйте. Нужно делать геодезию, заключение кадастрового инженера и выходить письменно для согласования исправления реестровой ошибки убирать наложение с границ устоявшихся более 15 лет. Обратитесь с документами к вашему кадастровому инженеру. Вопрос сложный. Практика 50/50. Обычно говорят кто первый тот и прав. Удачи