Заключили контракт с МО от 31.10.2024, по состоянию на 3 февраля нам не выплатили ни копейки из обещанных 2.6 млн рублей
Здравствуйте.
Вы вправе направить требование в МО РФ, обоснованную жалобу в военную прокуратуру.
Здравствуйте.
Здравствуйте, узнала, что есть возможность заключить социальный контракт на открытие собственного бизнеса, обязательно ли для этого состоять на учете по безработице? Если да, то в течение какого времени я должна иметь статус безработной. И если не находясь в этом статусе, правомерен ли отказ на заключение социального контракта на открытие бизнеса от гос.органов? Спасибо
Дивлекеев Никита Сергеевич
Здравствуйте. Вообще нет обязанности такой вставать на учёт в центр занятости. Но если в соц защите говорят что надо встать, лучше встать, так повышаете шансы на одобрение
Камынин Илья Юрьевич
в каждом субъекте по разному
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Соц контракты просто так не раздаются. Нужно подходить к категории лиц, для которой как раз рассчитаны данные контракты, например, для малоимущих. Для его заключения нужно собрать ряд документов, а ещё больше, чтобы отчитаться за полученные денежные средства иначе гос органами подаётся заявление о возбуждении уголовного дела по фактам присвоения или мошенничества. Делается это быстро, т к поставлено на поток.
Федеральным Законом РФ О Государственной соц помощи от 24 июня 2023г определено ст8_1 Государственная социальная помощь на основании соцконтракта оказывается гражданам указанным в 1 части ст 7 настоящего ФЗ , которая гласит, что получателями соцпомощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие гражданн и иные категории граждан предусмотренные настоящим ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения. Мне было отказано в оформлении соцконтракта из-за несоответствия категории, т.к. обл думой был внесен закон от 22.12.2016 N85/2016-03, в котором в ст 40 ч.4 опредены категории граждан имющих право на заключение соцконтракта ( если коротко, то там только многодетные, отсидевшие и инвалиды до 35 лет). Вопрос в следующем: имеют ли право местные оганы власти менять федеральный закон и вводиьь( ограничивать) категории граждан, хотя тех кто имеет прпво на заключение соцконтракта четко прописаны в ФЗ. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не может, но лучше бы отказ пикрепили.
Байдак Зоя Михайловна
Внимательно ознакомьтесь со ст.8 закона О Государственной соц помощи от 24 июня 2023г. Финансирование и регулирование осуществляется документами субъекта. В вашем случае областной закон позволяет также предоставлять средства по соцконтраку малообеспеченным семьм. А вот статус малообеспеченности определяется нормативами РФ.
Вы можете оспорить отказ в суде по КАС РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказы оспариваются в порядке КАС РФ. Если региональный НПА противоречит федеральному, то оспаривается сам НПА, в части, противоречащий нормам федерального закона.
Доброго дня вопрос в следующем....при получении 3й группы инвалидности, после операции на сердце, в 2022 году, ( на сегодня мне 67 лет), 3ю группу продлевают по 1му году, третий раз, а в этом году не был учён..диагноз сурдолога ( в 2024 году, посещал его, так как плохо слышу, тугоухость 3- 4 степени на оба уха) при котором можно получить льготу для приобретение слуховых аппаратов. В ИПРА нет отметки на получении льгот. в графе ВИДЫ ПОМОЩИ В КОТОРЫХ НУЖДАЕТСЯ ИНВАЛИД.......стоит не нуждается.Хотя в заключение врача прилагается. Поэтому как мне быть и куда обратится. Заранее спасибо за ответ. С уважением Влад.
Колковский Юрий Валерьевич
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой на решение МСЭ в вышестоящую МСЭ с приложением документов и указанием на то, что в решении МСЭ не учтены обстоятельства, которые имеют отношение к Вашему состоянию здоровья. Если требуется помощь Вы можете обратиться ко мне. Подготовка документов является платной.
Здравствуйте. Отказали в получении соцконтракта даже не узнали причину в чём нуждается человек. Вот что написали : Уведомляем Вас, что численность получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2025 году достигнута, бюджетные ассигнования на заключение новых социальных контрактов в текущем финансовом году отсутствуют. Как получить помощь?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если вам отказали в получении соцконтракта по причине исчерпания бюджетных ассигнований, вы можете рассмотреть следующие шаги: Обратитесь в социальные службы: Попробуйте связаться с местным отделением социальной защиты населения, чтобы уточнить, существует ли возможность стать в очередь на получение соцконтракта в следующем финансовом году.Узнайте о других программах поддержки: В некоторых регионах могут быть доступны другие виды социальной помощи или поддержки. Узнайте, какие еще программы могут быть вам доступны.Подайте заявление повторно: Если ваша ситуация не улучшится, попробуйте подать заявление на соцконтракт снова в следующем году, когда будет обновлен бюджет.Поиск благотворительных организаций: Иногда благотворительные организации могут предоставить временную помощь в сложных ситуациях.Консультация с юристом: Если вы считаете, что отказ был неправомерным, возможно, стоит проконсультироваться с юристом, который специализируется на социальных правах.Важно не отчаиваться и продолжать искать возможные пути решения вашей проблемы.
Здравствуйте, мне 21 год.
Моя мама умерла 10 месяцев назад, отца нет.
Я работаю неофициально, старший брат (с которым проживаю) безработный уже около 4-х месяцев.
Могу ли я расчитывать на материальную помощь по социальному контракту?
Оганесян Арег Каренович
обратитесь в мфц, там разные цели вроде есть
Как заключить гос. контракт если член семьи прописан в квартире, а проживает в другом городе? А в соц. защите требуют справку с работы и его документы?
Давыдов Денис Валентинович
Необходимо направить в ваш адрес эти документы по почте либо курьером.
Добрый день! Чуть более года назад я заключил соц контракт для самозанятого.
Сейчас действие самого контракта завершилось, но еще в течение года соц защита может мониторить условия моей жизни.
И началось - стали требовать миллиард разных бумажек, которые объективно нужны только для имитации их бурной работы.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, которые регулируют, что они в праве от меня требовать, а что нет. Заранее спасибо!
Бронштейн Александр Михайлович
Вы получили государственные деньги безвозмездно. Когда брали, должны были понимать, что государство в лице уполномоченных органов вправе требовать ту отчетность, которую считает необходимой. Для чего она нужна - то великая тайна есмь. В такой правильнее считать, что за те деньги, которые вы получили у вас заказали эту отчетность.
Ким Галина
Все соц.контракты заключаются, исполняются в соответствии с государственной программой Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296, а также методическими рекомендациями № 536. Государство предоставило д/с -обязаны отчитаться.
Здравствуйте! Я с города Хабаровска, подавал на соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности, 09.01.2023 был написан на приём, пришёл со в ему нужными документами. В приёме документов отказали т.к вышло постановление правительства Хабаровского края от 29.11.2022 #626-пр, в котором сказано, что на дату подачи соцконтракта кандидат не должен находиться в статусе самозанятого и ип, либо после 3х лет спустя как закрыл. Начал изучать законы и это постановление и нашёл, что есть небольшие исключения. Нашёл инвалида первой группы, оформил его сегодня по уходу (закрыл деятельность самозанятого). У меня вопрос: сколько должно пройти времени чтобы я снова смог уже на этом основании подать документы на социальный контракт?
Довган Юрий Богданович
Согласно постановлению правительства Хабаровского края от 29.11.2022 № 626-пр, вам необходимо ждать три года с момента закрытия вашего статуса самозанятого или ИП перед новой подачей на социальный контракт. Однако, если вы сейчас ухаживаете за инвалидом первой группы, это может быть основанием для подачи заявки на контракт, несмотря на ваш предыдущий статус. Для уточнения специфики вашего случая и возможных исключений по поводу ухода за инвалидом лучше обратиться в соответствующие органы или к юристу, который специализируется на данной теме. Это поможет вам получить полную информацию о ваших возможностях на получение социального контракта в вашей ситуации.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я беременна (5 месяцев) и хотела бы успокоиться на работу, по соц контракту мне помогут найти официальную работу? И можно ли будет уйти в декрет?
Давыдов Денис Валентинович
Спросите у работодателя когда найдёте работу, могу предположить, что вряд ли вы сможете устроится.
Я студентка 2 курса, учусь очно, хочу получить социальный контракт на своё дело, занимаюсь ногтями, у меня мама она не работает, так как ухаживает за ребёнком инвалидом и сестра ходит в школу, с папой в разводе, как понять прохожу ли я на выплаты и какие документы мне надо подавать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Получатели соц контрактов установлены в 178 ФЗ
Здравствуйте на что можно потратить выделенные деньги по соц контракту на развитие лпх на каких именно животных и вообще на что?
Бударагин Александр Александрович
Все подробно отражено в законодательстве, вы его уже получили?
Болотов Евгений Геннадьевич
Полученные денежные средства граждане вправе потратить на приобретение крупного рогатого скота, свиней, коз, овец, кроликов, домашней птицы, пчел и многое другое, а также корма для животных и домашней птицы, ветеринарные препараты, садово-огородный инвентарь и инструмент, семена, посадочный материал, саженцы, минеральные удобрения и пр. Посмотрите контракт, обычно там все написано.
Как заключить Соцконтракт самозанятому , если самозанятость открыта 2 года назад и соцзащита отказывается принимать заявление
Бударагин Александр Александрович
Отправьте документы почтой, потом обжалуйте отказ.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу оформить соцконтракт, на покупку гаража, и оборудования для него, чтобы заниматься там машинами, это не будет СТО, а именно своими машинами, покраска, ремонт, подготовка к продаже, как мне правильно это все преподнести в соцзащиту, как мне потом отчитываться им по заработку и налогам, так как я буду как самозанятый, и все же доход не будет поступать через приложение «мой налог» ну то есть, я купил допустим машину, подготовил ее, продал, а каким образом мне платить налоги?
Мингазов Юрий Саитгареевич
С разницы, между покупкой и продажей.
Здравствуйте. Обращаюсь сейчас в УСЗН для оформления соц контракта до 350.000 т. р. через временную регистрацию. Подскажите пожалуйста, в УСЗН мне сказали, что временная регистрация должна быть именно там ГДЕ Я КОНКРЕТНО ЖИВУ, они приедут с проверкой и будут смотреть действительно ли я живу тут? Разве это как-то влияет на соц контракт?то есть они планируют проверку устроить не по факту осмотра купленного оборудования, а именно живу ли я там, где временная прописка. Почему я не могу жить например в соседнем доме и заниматься производством?
На какой закон могу ссылаться им?
И так же скажите пожалуйста, на какой срок минимум нужна временная регистрация для данного вопроса?
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте! Скорее всего будет осуществлена проверка юридического адреса. С госденьгами все не так проста, за каждую копейку придется отчитываться и сдавать отчеты.
Добрый день! Подаю документы на соцконтракт. Прописана у родителей мужа, муж прописан в другой квартире. Будут ли учитываться свекровь и свёкор мне в доход при расчете прожиточного минимума?
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. В браке все доходы считаются общими, так как брак предполагает ведение общего хозяйства. Поэтому доходы семьи будут учитываться.