Здравствуйте.
Развелись с упругой в апреле 2024 года, сейчас она хочет пройти процедуру банкротства.
В браке были куплены автомобили ей, и мне.
При ее банкротстве, могут ли выставит на торги мой автомобиль, купленный в браке ( деньги давали в долг мои родители)?*
Дмитрий, здравствуйте!
При банкротстве бывшей супруги ваш автомобиль, купленный в браке, может быть включен в конкурсную массу только в следующих случаях:
1. Если автомобиль признан совместным имуществом
По умолчанию имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Если при разводе не был произведен раздел имущества, автомобиль формально остается в долевой собственности. В этом случае доля бывшей супруги (50%) может быть включена в конкурсную массу.
Важно: Если раздел имущества оформлен через суд или соглашение, и автомобиль передан вам, он не подлежит изъятию.
2. Если автомобиль куплен на заемные средства
Если вы докажете, что автомобиль приобретен на деньги, взятые в долг у родителей (а не на общие доходы семьи), он может быть признан вашей личной собственностью. Вам потребуются письменный договор займа с родителями (расписка, заверенная нотариусом), выписки по счетам, подтверждающие перевод средств от родителей, ПТС и СТС с вашими данными (если автомобиль оформлен на вас).
3. Если раздел имущества не завершен
Если раздел имущества не оформлен, финансовый управляющий в ходе банкротства вправе потребовать выделить долю бывшей супруги (50% от автомобиля). В этом случае либо вы выплачиваете бывшей супруге компенсацию за ее долю, либо автомобиль продается на торгах, а вырученные средства делятся между вами и кредиторами.
Если нужна помощь с документами или стратегией защиты — пишите!
Буду рад и благодарен вашему отзыву в моем профиле на HARANT.
Подскажите, а как узнать, что входит в конкурсную массу и будет выставлена на торги?
Здравствуйте.
Всё имущество должника включается в состав конкурсной массы, ввключая совместно нажитое имущество. По договору дарения если он действительно был и есть достаточные доказательства этому, то имущество можно вывести из состава совместно нажитого имущества. Перед банкротство необходимо в судебнлм порядке разделить имущество, но сделать это юридически грамотно, фин управляющий вправе обжаловать решение о разделе имущества. Необходимо изучать документы, всё фактические обстоятельства, учучитывать правовые нюансы.
При банкротстве бывшего супруга могут быть затронуты активы, которые считались совместно нажитыми в браке. Если ваш автомобиль был куплен в браке, финансовый управляющий может попытаться включить его долю в конкурсную массу. Однако, если удастся доказать, что он приобретен на ваши личные средства (например, на подаренные деньги от родителей), можно защитить его от реализации. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для оценки рисков и выработки стратегии.
1. Как будет определяться конкурсная масса?
- После подачи заявления о банкротстве финансовый управляющий проведет инвентаризацию имущества и установит, какие активы принадлежат должнику.
- Если ваш автомобиль был куплен в браке, его могут признать совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Это значит, что в конкурсную массу войдет ½ его стоимости.
2. Как заранее узнать, будет ли автомобиль включен?
Пока процедура не начата, у вас нет доступа к информации о будущей конкурсной массе, но можно предпринять действия:
Уточнить у бывшей супруги, какие активы она будет заявлять в банкротстве. Иногда должники добровольно предлагают имущество, чтобы покрыть долги.
Проверить документы на автомобиль:
- На кого зарегистрирован?
- Чем подтверждается покупка (платежи, договор)?
- Есть ли доказательства, что деньги были личными средствами (например, заем от родителей)?
При необходимости – разделить имущество через суд до банкротства.
3. Можно ли исключить автомобиль из конкурсной массы до начала банкротства?
1. Если автомобиль – ваша личная собственность (например, куплен на подаренные деньги), подготовьте доказательства этого.
2. Если автомобиль записан на бывшую супругу но был куплен на ваши деньги, можно подать иск о признании права собственности.
3. Если автомобиль совместный, можно заранее оформить раздел имущества (через суд или соглашение).
Важно! Если раздел имущества произойдет за 3 года до банкротства, управляющий может попытаться оспорить его как сделку, направленную на вывод активов (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности»). Но если у вас есть доказательства, что автомобиль изначально принадлежал вам, это снизит риск.
4. Когда можно будет точно узнать состав конкурсной массы?
После подачи заявления в суд:
Через публикации в ЕФРСБ (https: //bankrot.fedresurs.ru/) – там будет список имущества.
Из определения суда о банкротстве – суд утвердит перечень активов.
Через финансового управляющего, который проведет инвентаризацию.
Вывод
Пока банкротство не начато, у вас есть возможность подготовить доказательства или даже оформить раздел имущества. Если есть риск включения автомобиля в конкурсную массу, лучше заранее проконсультироваться с юристом по банкротству и семейному праву.
Если автомобиль был приобретён на заёмные средства в браке, то это совместная собственность. Для сохранения авто наиболее рабочий вариант - это обратиться в суд общей юрисдикции с иском к бывшей супруге о разделе совместного имущества. Для раздела нужно всё таки придерживаться позиции, что деньги ваши родители давали не в долг, а это был подарок.
Автомобиль ваш и бывшей супруге будут проданы. Вам будет возвращено 50% от стоимости проданного вашего автомобиля.
Добрый день! До прохождения процедуры банкротства поделите имущество через суд.
Могут, если имущество не делили
А подскажите, до начала банкротства, можно, как то сохранить мое имущество, заключить договор или что то подобное?
да, раздела имущества не было.