Банкротство и имущество бывшего супруга? Могут ли делить имущество бывшего супруга?

Здравствуйте.
Развелись с упругой в апреле 2024 года, сейчас она хочет пройти процедуру банкротства.
В браке были куплены автомобили ей, и мне.
При ее банкротстве, могут ли выставит на торги мой автомобиль, купленный в браке ( деньги давали в долг мои родители)?*

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Дмитрий, здравствуйте!

При банкротстве бывшей супруги ваш автомобиль, купленный в браке, может быть включен в конкурсную массу только в следующих случаях:
1. Если автомобиль признан совместным имуществом
По умолчанию имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Если при разводе не был произведен раздел имущества, автомобиль формально остается в долевой собственности. В этом случае доля бывшей супруги (50%) может быть включена в конкурсную массу.
Важно: Если раздел имущества оформлен через суд или соглашение, и автомобиль передан вам, он не подлежит изъятию.

2. Если автомобиль куплен на заемные средства
Если вы докажете, что автомобиль приобретен на деньги, взятые в долг у родителей (а не на общие доходы семьи), он может быть признан вашей личной собственностью. Вам потребуются письменный договор займа с родителями (расписка, заверенная нотариусом), выписки по счетам, подтверждающие перевод средств от родителей, ПТС и СТС с вашими данными (если автомобиль оформлен на вас).

3. Если раздел имущества не завершен
Если раздел имущества не оформлен, финансовый управляющий в ходе банкротства вправе потребовать выделить долю бывшей супруги (50% от автомобиля). В этом случае либо вы выплачиваете бывшей супруге компенсацию за ее долю, либо автомобиль продается на торгах, а вырученные средства делятся между вами и кредиторами.

Если нужна помощь с документами или стратегией защиты — пишите!

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Дмитрий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Буду рад и благодарен вашему отзыву в моем профиле на HARANT.

Дмитрий

Подскажите, а как узнать, что входит в конкурсную массу и будет выставлена на торги?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника включается в состав конкурсной массы, ввключая совместно нажитое имущество. По договору дарения если он действительно был и есть достаточные доказательства этому, то имущество можно вывести из состава совместно нажитого имущества. Перед банкротство необходимо в судебнлм порядке разделить имущество, но сделать это юридически грамотно, фин управляющий вправе обжаловать решение о разделе имущества. Необходимо изучать документы, всё фактические обстоятельства, учучитывать правовые нюансы.

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

При банкротстве бывшего супруга могут быть затронуты активы, которые считались совместно нажитыми в браке. Если ваш автомобиль был куплен в браке, финансовый управляющий может попытаться включить его долю в конкурсную массу. Однако, если удастся доказать, что он приобретен на ваши личные средства (например, на подаренные деньги от родителей), можно защитить его от реализации. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для оценки рисков и выработки стратегии.

Дмитрий

Гущина Евгения Андреевна
Отвечает юрист

1. Как будет определяться конкурсная масса?
- После подачи заявления о банкротстве финансовый управляющий проведет инвентаризацию имущества и установит, какие активы принадлежат должнику.
- Если ваш автомобиль был куплен в браке, его могут признать совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Это значит, что в конкурсную массу войдет ½ его стоимости.

2. Как заранее узнать, будет ли автомобиль включен?
Пока процедура не начата, у вас нет доступа к информации о будущей конкурсной массе, но можно предпринять действия:
Уточнить у бывшей супруги, какие активы она будет заявлять в банкротстве. Иногда должники добровольно предлагают имущество, чтобы покрыть долги.
Проверить документы на автомобиль:
- На кого зарегистрирован?
- Чем подтверждается покупка (платежи, договор)?
- Есть ли доказательства, что деньги были личными средствами (например, заем от родителей)?
При необходимости – разделить имущество через суд до банкротства.

3. Можно ли исключить автомобиль из конкурсной массы до начала банкротства?
1. Если автомобиль – ваша личная собственность (например, куплен на подаренные деньги), подготовьте доказательства этого.
2. Если автомобиль записан на бывшую супругу но был куплен на ваши деньги, можно подать иск о признании права собственности.
3. Если автомобиль совместный, можно заранее оформить раздел имущества (через суд или соглашение).

Важно! Если раздел имущества произойдет за 3 года до банкротства, управляющий может попытаться оспорить его как сделку, направленную на вывод активов (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности»). Но если у вас есть доказательства, что автомобиль изначально принадлежал вам, это снизит риск.

4. Когда можно будет точно узнать состав конкурсной массы?
После подачи заявления в суд:
Через публикации в ЕФРСБ (https: //bankrot.fedresurs.ru/) – там будет список имущества.
Из определения суда о банкротстве – суд утвердит перечень активов.
Через финансового управляющего, который проведет инвентаризацию.

Вывод
Пока банкротство не начато, у вас есть возможность подготовить доказательства или даже оформить раздел имущества. Если есть риск включения автомобиля в конкурсную массу, лучше заранее проконсультироваться с юристом по банкротству и семейному праву.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если автомобиль был приобретён на заёмные средства в браке, то это совместная собственность. Для сохранения авто наиболее рабочий вариант - это обратиться в суд общей юрисдикции с иском к бывшей супруге о разделе совместного имущества. Для раздела нужно всё таки придерживаться позиции, что деньги ваши родители давали не в долг, а это был подарок.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Левочкин Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день! В случае, если денежные средства были переданы в долг вашими родителями, есть риск, что автомобиль будет выставлен на торги и половина от его стоимости уйдет в конкурсную массу. Для минимизации подобных рисков, рекомендация - произвести раздел имущества супругов перед подачей заявления о несостоятельности.
С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | levochkin-as.ru
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если бы деньги на авто были бы переданы Вам в дар, то вероятность обращения взыскания на авто в рамках банкротства была значительно меньше. Подумайте…
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Автомобиль ваш и бывшей супруге будут проданы. Вам будет возвращено 50% от стоимости проданного вашего автомобиля.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Дмитрий
Уважаемый Денис Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
До банкротства осуществите в суде общей юрисдикции имущество между бывшими супругами.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дмитрий
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! До прохождения процедуры банкротства поделите имущество через суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, если имущество не делили

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дмитрий

А подскажите, до начала банкротства, можно, как то сохранить мое имущество, заключить договор или что то подобное?

да, раздела имущества не было.