Драка?

Смотрите, ситуация, совершенно летний человек, угрожал девочкам, ударил первым мальчика, не совершенно летнего, 17 лет, он ударил в ответ но сильнее, мальчику что нибудь грозит?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, к сожалению - да. 17 летний парень уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (по УК РФ наступает с 16 лет за основной массив преступлений, по некоторым составам преступлений - с 14 лет). В зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного совершеннолетнему обидчику, действия 17-летнего парня могут быть квалифицированы по ст. ст. 116, 115, 112 или даже 111 УК РФ. То обстоятельство, что совершеннолетний ударил его первым тоже должно быть рассмотрено следствием на предмет возможного нахождения 17-летнего в состоянии необходимой обороны. Более подробная консультация и юридическая помощь возможны после ознакомления со всеми материалами дела. Мои контактные данные на сайте имеются, выезд в другой регион, либо дистанционное ознакомление с материалами возможны. С уважением, адвокат Матыцин А.Д.

Гость

разве не щадит статья 37 УКРФ за самооборону?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

37-я статья-то щадит, вот только применяется в нашей стране она очень и очень неохотно. Для дальнейшей правовой помощи, пожалуйста, обращайтесь ко мне в личные сообщения, вести предметную дискуссию на сайте, не зная материалов дела, контрпродуктивно.

Отвечает адвокат
Это необходимая оборона. Парню 17 лет ничего не грозит.
Pax et felicitas infinita omnibus.