Отказ от ап. жалобы?

Должна ли я уведомить стороны суд. процесса при отказе от ап. жалобы( при подаче заявления в суд , нужно ли приложить к заявлению квитанции об отправке этого заявления всем сторонам)?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.
ГПК РФ Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления
1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Как видите обязанности высылать участникам копию законом не установлено.
Но апелляционные суды как правило требуют предоставления копии. Во всяком случае если Вы и другие участники участвуют в судебном заседании. Возможно по аналогии с требованиями при подаче иска.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы обязаны уведомить все стороны судебного процесса об отказе от апелляционной жалобы (если она принята судом), чтобы не нарушить их права и интересы. При подаче заявления в суд вам нужно приложить квитанции об отправке уведомлений всем сторонам, чтобы подтвердить выполнение данного требования.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, уведомить об отказе от апелляционной жалобы, её отзыве необходимо все стороны процесса иначе будут последствия.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Данное заявление ничьи права не нарушает и никаких обязанностей для других участников не порождает, поэтому достаточно известить суд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Этого делать не нужно. В суде апелляционной инстанции заявляете ходатайство от апелляционной жалобы.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Самарин Михаил Викторович
Отвечает адвокат
Нет, при отказе от жалобы уведомление сторон не требуется
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ьакой обязанности нет, но лучше уведомить

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.