Такой же адрес у конкурента, можно его как то привлечь?

Такой же интернет адрес у конкурента, можно его как то привлечь?
Gribpanter.ru мой
Gribpantera.ru его
Что можно сделать? У меня есть бренд официальный "Gribpanter"

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если ваш бренд «Gribpanter» зарегистрирован как товарный знак (ТЗ), то вы можете направить иск о нарушении исключительных интеллектуальных прав (ст. 1515 ГК РФ). Домен конкурента может рассматриваться как использование сходного до степени смешения обозначения, что нарушает ваши права на ТЗ. Таким образом можно требовать:

  • Запрета использования домена;
  • Компенсации (до 5 млн рублей или двукратная стоимость права на ТЗ);
  • Передачи домена вам (если регистрация была недобросовестной).

Если ТЗ не зарегистрирован, подайте заявку в Роспатент (ст. 1481 ГК РФ). После регистрации сможете действовать по схеме выше.

Обязательно необходимо соблюсти досудебный порядок, а именно отправить претензию конкуренту. Требуйте добровольного прекращения использования домена и его передачи вам. Также можно обратиться к регистратору домена. Некоторые регистраторы (например, RU-CENTER) блокируют домены по жалобам на нарушение прав ТЗ (п. 5.2.3 Регламента регистрации доменов.ru).

Также дополнительно можете направить жалобу в ФАС.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратитесь в антимонопольный орган о запрете в использовании вашего товарного знака.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если зарегистрирован ранее, то требовать удалить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.