Такой же интернет адрес у конкурента, можно его как то привлечь?
Gribpanter.ru мой
Gribpantera.ru его
Что можно сделать? У меня есть бренд официальный "Gribpanter"
Здравствуйте!
Если ваш бренд «Gribpanter» зарегистрирован как товарный знак (ТЗ), то вы можете направить иск о нарушении исключительных интеллектуальных прав (ст. 1515 ГК РФ). Домен конкурента может рассматриваться как использование сходного до степени смешения обозначения, что нарушает ваши права на ТЗ. Таким образом можно требовать:
- Запрета использования домена;
- Компенсации (до 5 млн рублей или двукратная стоимость права на ТЗ);
- Передачи домена вам (если регистрация была недобросовестной).
Если ТЗ не зарегистрирован, подайте заявку в Роспатент (ст. 1481 ГК РФ). После регистрации сможете действовать по схеме выше.
Обязательно необходимо соблюсти досудебный порядок, а именно отправить претензию конкуренту. Требуйте добровольного прекращения использования домена и его передачи вам. Также можно обратиться к регистратору домена. Некоторые регистраторы (например, RU-CENTER) блокируют домены по жалобам на нарушение прав ТЗ (п. 5.2.3 Регламента регистрации доменов.ru).
Также дополнительно можете направить жалобу в ФАС.
Если зарегистрирован ранее, то требовать удалить.
Только в судебном порядке.