Коротко сгорел авто полностью. Авто находилось в боксе СТО с другими авто,они тоже сгорели. Сто находится на закрытой базе, где так же сгорел завод оконный, мебеотный склад и т.д из-за котельной базы начался пожар, т.к разлился гсм и рабочик базы вели какие-тотпаботы. В общем мчс продлил расследование с 10 до 30 дней и закрыл дело т.к нет ущерб. Запрос был птс и объяснительная по авто. Хозяин базы подписал соглашение на возмешение и обещал оплату до30.12.денег нет. Прокуратура возбудила с учетом, что предоставили экспертизу ущерба. Отдали МЧС снова,для возбуждения дела. Дознователь сказал еще ждать 20дней. Итого прошло уже 3 мес. Ответа с лаболатории мчс нет перегруз, будет возможно в апреле. Какие есть рычаги и что еще сделать, чтобы мчс начали работать в нашу пользу?
Здравствуйте, Наталья.
Одним советом тут не обойтись. Проблема системная, как Вы сами понимаете.
Согласно ч. 3 ст 223 УК РФ Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.
Судя по вопросу дело ещё не возбуждено.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
Рекомендую запомнить этот момент и больше ничего и никого не слушать. Грубо говоря каждые 3 дня новый запрос или жалобу.
Параллельно инициировать досудебную подготовку по возмещению ущерба. Например, направить официальную претензию Базе или кто там ответственен за ущерб. Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ
И т.д. Если хотите, могу оказать юр сопровождение в решении проблемы, поработаем вместе.
Здравствуйте! Ваша ситуация требует активных действий. Убедитесь, что все документы, подтверждающие ущерб, исчерпывающе собраны. Обратитесь к прокуратуре с просьбой о контроле за ходом дела. Также можете обратиться в суд с иском к владельцу базы для обеспечения выплаты компенсации. Разместите жалобы на действия МЧС и прокуратуры в вышестоящие органы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
В вашей ситуации стоит активно взаимодействовать с прокуратурой и МЧС, настаивая на необходимости скорейшего завершения экспертизы и принятии решения, а также можно обратиться с письменной жалобой на бездействие этих органов в высшие инстанции. Параллельно целесообразно проконсультироваться с юристом для определения возможных действий по взысканию компенсации убытков с владельца базы, так как его обещания об оплате не были выполнены.
Вы смешиваете публичный и частный вопрос. Административная или уголовная ответственность не возместит вам ущерб.
На основании ст. 15, 1064 ГК РФ вам нужно подать иск, получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.
Любые соглашения, лишающие потерпевшего права на полное возмещение ущерба ничтожны.
Здесь нужно обращаться с письменной претензией к хозяину базы о возмещении ущерба раз он подписал соглашение, и затем если откажет, обращаться в суд с иском о возмещении ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами, если есть еще вопросы пишите на вацап. И тогда суд ускорить работу мчс
Здравствуйте.
Вы впервые направить обоснованную жалобу на бездействие вэсотрудников в прокуратуру, начать дополнительно переговоры с собстенником базы если пожар произошёл по вине его сотрудников по возмещению ущерба, заключит составленное юридически грамотное соглашение.
Две параллельных линии.
1. уголовное преследование.
2. Ваш иск к причинителю вреда. Уделите больше внимания 2-му вопросу
Здравствуйте подавайте иск в суд к виновнику. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап