Сгорел авто, мчс затягивает дело?

Коротко сгорел авто полностью. Авто находилось в боксе СТО с другими авто,они тоже сгорели. Сто находится на закрытой базе, где так же сгорел завод оконный, мебеотный склад и т.д из-за котельной базы начался пожар, т.к разлился гсм и рабочик базы вели какие-тотпаботы. В общем мчс продлил расследование с 10 до 30 дней и закрыл дело т.к нет ущерб. Запрос был птс и объяснительная по авто. Хозяин базы подписал соглашение на возмешение и обещал оплату до30.12.денег нет. Прокуратура возбудила с учетом, что предоставили экспертизу ущерба. Отдали МЧС снова,для возбуждения дела. Дознователь сказал еще ждать 20дней. Итого прошло уже 3 мес. Ответа с лаболатории мчс нет перегруз, будет возможно в апреле. Какие есть рычаги и что еще сделать, чтобы мчс начали работать в нашу пользу?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.
Одним советом тут не обойтись. Проблема системная, как Вы сами понимаете.
Согласно ч. 3 ст 223 УК РФ Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.
Судя по вопросу дело ещё не возбуждено.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Рекомендую запомнить этот момент и больше ничего и никого не слушать. Грубо говоря каждые 3 дня новый запрос или жалобу.

Параллельно инициировать досудебную подготовку по возмещению ущерба. Например, направить официальную претензию Базе или кто там ответственен за ущерб. Плюс проценты по ст. 395 ГК РФ
И т.д. Если хотите, могу оказать юр сопровождение в решении проблемы, поработаем вместе.

Наталья
Благодарю вас, Николай Николаевич, за квалифицированную поддержку!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует активных действий. Убедитесь, что все документы, подтверждающие ущерб, исчерпывающе собраны. Обратитесь к прокуратуре с просьбой о контроле за ходом дела. Также можете обратиться в суд с иском к владельцу базы для обеспечения выплаты компенсации. Разместите жалобы на действия МЧС и прокуратуры в вышестоящие органы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации стоит активно взаимодействовать с прокуратурой и МЧС, настаивая на необходимости скорейшего завершения экспертизы и принятии решения, а также можно обратиться с письменной жалобой на бездействие этих органов в высшие инстанции. Параллельно целесообразно проконсультироваться с юристом для определения возможных действий по взысканию компенсации убытков с владельца базы, так как его обещания об оплате не были выполнены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Вы смешиваете публичный и частный вопрос. Административная или уголовная ответственность не возместит вам ущерб.
На основании ст. 15, 1064 ГК РФ вам нужно подать иск, получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.
Любые соглашения, лишающие потерпевшего права на полное возмещение ущерба ничтожны.

Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно обращаться с письменной претензией к хозяину базы о возмещении ущерба раз он подписал соглашение, и затем если откажет, обращаться в суд с иском о возмещении ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами, если есть еще вопросы пишите на вацап. И тогда суд ускорить работу мчс

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Борисовна!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы впервые направить обоснованную жалобу на бездействие вэсотрудников в прокуратуру, начать дополнительно переговоры с собстенником базы если пожар произошёл по вине его сотрудников по возмещению ущерба, заключит составленное юридически грамотное соглашение.

Наталья
Елена Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Две параллельных линии.
1. уголовное преследование.

2. Ваш иск к причинителю вреда. Уделите больше внимания 2-му вопросу

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Наталья
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте подавайте иск в суд к виновнику. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!