Свидетельство о рождении?

Добрый день! Моя мать просит у меня свидетельство о рождении для получения материнского капитала, для этого ей нужно моё свидетельство о рождении, подскажите, получив этот документ она может мне как-то навредить, используя его куда-то в дальнейшем? И ещё при выдача материнского капитала будет ли производится проверка опекой?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

в соответствии с п. 10 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", по достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).

Ничего она вам плохого не сделает, но оригинал храните у себя и тоже идите с ней на оформление выдачи сертификаты, чтобы были в курсе

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, со свидетельством о рождении вреда не причинит. Использование мат капитала имеет только по определённым законом направлении, целям. Просто так получить мат капитал не получится, обналичить его. Использование, а не выдача мат капитал сопровождается проверкой.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

для получения материнского капитала,

То что она купит на мат.капитал, там должна быть Ваша доля.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мама может получить дубликат свидетельства о рождении.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.