Гражданин признан банкротом, единственная квартира (ипотека) продана на торгах на этапе публичного предложения.
Районный суд постановил выселить должника, он подал апелляцию (приостановлена).
Должник в АС оспаривает правомерность банкротства и заключения ДКП на квартиру.
АС в качестве обеспечительной меры наложил запрет на выселение.
КУ взял самоотвод 4 месяца назад, других желающих нет и, вероятно, не будет.
1. Может ли арбитражный суд завершить дело без КУ, если КУ оставил суду подробное описание своей позиции, все документы по делу, в т.ч. порядок распределения средств от продажи имущества и т.д?
2. Если АС прекращает дело, автоматически снимается и запрет на выселение?
3. При прекращении дела квартира остается за покупателем?
4. Кто получает деньги от реализации квартиры, кредиторы или должник?
5. Может ли должник продолжать оспаривать ДКП после прекращения арбитражного дела? В каких инстанциях? В этом случае он должен подавать заявление по месту прописки ответчика или по месту нахождения квартиры?
6. Какой в этой ситуации наиболее правильный порядок действий для покупателя квартиры?
Здравствуйте.
Ас направляет запросы в СРО о представлении кандидатуры финансового управляющего. Дело может длиться в стадии приостановления пока не будет подобрана кандидатура или же будет отказ. У суда есть право завершить процедуры на основе отчета предыдущего управляющего о реализации имущества должника, расчёта с кредиторами.
Автоматически не снимается необходимо направлять обоснованное ходатайство.
Если квартира приобретена на торгах нет обжалования результатоа, а договор исполнен, то квартира пока остаётся.
Деньги получит кредитор.
Может оспаривать в рамках дела о банкротстве в ас, отдельным иском в суде. Инстанции судебные.
Подача иска основывается на требованиях в отношении кого ролан иск. Покупатель изначально может вообще не быть ответчиком, а лишь третьим лицом.
Обратиться к юристу для заказа индивидуальной консультации с изучением всех документов, фактических обстоятельств с учётом нюансов права.
Елена Анатольевна, большое спасибо за точный и развернутый ответ, сохранил ваш телефон.
Нет, не может, АС будет искать ФУ отправляю запросы в СРО для назначения нового ФУ, который уже завершит дело. После прекращения дела, запрет не снимается. его нужно снимать. При прекращение дела квартира остается за покупателем. От реализации квартиры 80% получает кредитор, оставшиеся сумма покрывает расходы и % ФУ. Должник может оспаривать итоги торгов в АС пока идет дело, затем в суде общей юрисдикции. Заявление подается по месту нахождения квартиры. Покупатели квартиры будут выселять через суд собственника.
Как будет развиваться ситуация, нсли ни один СРО/ КУ не возьмется за это дело в отведенный законом срок и суд прекратит дело?
По сути суд может искать бесконечно кандидатуру. Если в течение 3 месяцев не будет кандидатуры, то суд прекратит производство по делу. Вам нужно проявлять активность. Смотреть в какие СРО суд направляет ваше дело, и если нет никого из этих СРО, то вы отправьте ходатайство в суд о рассмотрение кандидатуры из другого СРО которое вы указали. Пока все СРО не переберете, а на каждую СРО по 3 месяца, дело не прекратят.
Здравствуйте!
Вам попался неопытный Арбитражный управляющий.
Наш опыт составляет более 25 лет! Работаем с подводными камнями Банкротства.
Приходите к нам на бесплатную консультацию и поможем вам решить проблему.
Если Вы находитесь в Кирове, можете связаться с нами и прийти уже на днях. Но если нет, то работаем удаленно со всеми регионами РФ. Будем ждать Вас!
Почему не было заявлено об иммунитете единственной квартиры банкрота?
основной кредитор - банк, выдавший кредит под залог квартиры