Финансовая помощь от учредителя?

Может ли учредитель доля 100% оказать ооо финансовую помощь путем оплаты за него налогов со своего расчетного счета ип. если да какими законами это можно подтвердить

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Людмила!

Да, учредитель ООО (даже с долей 100%) может оказать финансовую помощь обществу, в том числе оплатить налоги за него. Однако такая помощь должна быть оформлена правильно, чтобы избежать налоговых и юридических рисков. Рассмотрим, как это можно сделать, и какие законы регулируют данный процесс.

Финансовая помощь может быть оказана в следующих формах:
- Безвозмездная передача денежных средств (п. 1 ст. 251 НК РФ).
- Вклад в имущество ООО (ст. 27 Федерального закона № 14-ФЗ "Об ООО").
- Заем (ст. 807 ГК РФ).

а) Безвозмездная передача денежных средств
Статья 251 НК РФ (п. 1):
Безвозмездная передача денежных средств не облагается налогом на прибыль, если учредитель владеет долей более 50%.
Статья 27 Федерального закона № 14-ФЗ "Об ООО":
Учредители могут вносить вклады в имущество ООО без увеличения уставного капитала.

б) Заем
Статья 807 ГК РФ:
Учредитель может предоставить ООО заем на любую сумму.
Статья 269 НК РФ:
Проценты по займу могут учитываться в расходах ООО.

в) Налоговые риски
Статья 45 НК РФ:
Налоги должны уплачиваться самим налогоплательщиком (ООО). Прямая оплата налогов со счета ИП может быть расценена как нарушение.
Статья 122 НК РФ:
Неправильное оформление финансовой помощи может привести к доначислению налогов и штрафам.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Людмила

может ли безвозмездная финансовая помощь от учредителя ооо в виде оплаты налогов за ооо быть произведена не с личного счета учредителя, а с его расчетного счета ИП?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Людмила, здравствуйте!

Учредитель, владеющий 100% уставного капитала ООО, может оказать финансовую поддержку компании, включая оплату налогов с расчётного счёта. Можно выделить два основных способа такой поддержки:

1. Безвозмездная помощь. Если учредитель – единственный участник ООО, то полученная сумма не будет доходом для налога на прибыль или УСН, так как его доля составляет 100% (пп. 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

2. Вклад в имущество ООО. Необходимо оформить решение учредителя (участника). Деньги вносятся на расчётный счёт или в кассу ООО в срок, указанный в решении. Возможность внесения вкладов должна быть прописана в уставе. Если её нет, следует оформить изменения в устав.

Для подтверждения факта оказания помощи рекомендуется подготовить соглашение или договор дарения с указанием безвозмездности передачи денежных средств.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, учредитель с долей 100% может оказать обществу с ограниченной ответственностью финансовую помощь, включая оплату налогов со своего расчетного счета как индивидуального предпринимателя. Это возможно при соблюдении требований законодательства, в частности, Гражданского кодекса и Налогового кодекса. Такой случай должен быть документально оформлен, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, учредитель с долей 100% в ООО может оказать финансовую помощь компании, оплатив налоги со своего расчетного счета ИП. Это возможно в рамках гражданского законодательства и правил, регулирующих дебиторскую и кредиторскую задолженности. Рекомендуется документально оформить данное соглашение, чтобы избежать налоговых рисков. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Главное документы правильно оформить. Гражданским кодексом РФ установлено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор (продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может, но для этого необходимо составить между компанией, в которой он учредитель со 100% участием и ИП одновременно, соответствующее соглашение. Займ может быть, но здесь нюансы более юридически глубокие. Налоговая вправе задавать вопросы относительно не только самого факта оплаты налогов.