Какая зарплата должна быть при выведении ставки за штат?

Вышла из декрета, ребёнку нет 3х лет. Сказали на работе меня выводят за штат с зп 2/3 оклада. Подскажите пожалуйста как рассчитывается зп за штатом

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать, что трудовое законодательство Российской Федерации защищает права женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вывод сотрудника за штат с сохранением части заработной платы (2/3 оклада) возможен только в определенных случаях и при соблюдении ряда условий. Разберем, как это регулируется и как рассчитывается заработная плата в таком случае. Если вы согласились на перевод за штат, заработная плата в размере 2/3 оклада рассчитывается следующим образом: Оклад — это фиксированная часть вашей заработной платы, указанная в трудовом договоре. 2/3 оклада — это две трети от вашего основного оклада. Важно уточнить, сохраняются ли при этом другие выплаты (премии, надбавки, компенсации). Если в трудовом договоре или дополнительном соглашении не указано иное, то выплачивается только 2/3 оклада без учета дополнительных выплат.

Гость

Они имеют права срезать мой оклад?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Не могут без Вашего согласия