Добрый день , раз в месяц бывают двухдневные командировки в другой город . Командировке стоят в графике смен . Но при начислении оплаты за командировки - они исключаются из сменного графика и выводятся в расчетном листе как отдельная графа , хотя я их отработала по своему семенному графику . Провомочно ли поступает работодатель ? Компания частная
Командировки в табеле должны указываться не как рабочие дни, а именно как командировки, но оплачиваются они в числе отработанных часов и доплата командировочных производится отдельно. Не правильно оформляет табель учета рабочего времени лицо ответственное за его ведение.
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации
Наталья, добрый день!
В данном случае Ваши права не нарушаются. В расчетном листве командировка и ины выплаты, исчисляемые из среднего заработка, проводятся отдельно.
А как же то, что часы командировок не учитываются во времени за отработанный период по графику, ведь все командировки стоят в моих сменах в графике за месяц, т е фактически я отработала 139 часов за месяц ( переработка по часам ), а при расчете часов - минус командировка, получилась по часам недоработка. Я именно про часы, а не про оплату
Наталья, если речь идет про рабочее время (запланированное по графику и фактически отработанное), то мне необходимо проанализировать Ваш График работы, понимать какой учетный период по СУРВ Вам установлен.
В любом случае, периоды командировок относятся к рабочему времени и должны учитываться при подсчете индивидуальной нормы работника по итогам учетного периода при СУРВ. Соответственно, если Ваш работодатель при подсчете часов по окончании учетного периода вычитает периоды командировок из фактически отработанных часов, то это неправильно т.к. этим он занижает фактически отработанное время и у Вас действительно могут возникать недоработки.
Обратитесь в своему работодателю с данным вопросом, пусть он пояснит с ссылками на законодательство и/или правоприменительную практику, почему он исключает периоды командировок из подсчета фактически отработанных часов по итогам учетного периода.